Работа в Финляндии

Финляндия закрыла морские пункты пропуска у границы с РФ до середины апреля

До середины апреля Финляндия временно приостановила пропуск частных лодок через морские пункты контроля на восточном побережье Финского залива, чтобы предотвратить попытки мигрантов проникнуть в Европейский союз через Россию.

Правительство Финляндии приняло решение дополнить закрытие сухопутных пунктов пересечения границы с Россией, которые оставались закрытыми с конца ноября, закрытием морских пунктов контроля до 15 апреля. Эта мера была предпринята в связи с изменением сезона и с целью предотвратить использование морских маршрутов для нелегальной миграции. Представитель Пограничной службы Марко Турунен подчеркнул, что перспективы изменения ситуации к лучшему в ближайшем будущем маловероятны.

Он отметил, что попытки достичь Финляндии морем представляют серьезную угрозу для жизни, учитывая суровые погодные условия в Балтийском море. Также он подчеркнул, что организаторы нелегальной миграции не обеспечивают безопасность людей и используют ненадежные средства передвижения.

Заместитель начальника отделения Пограничной службы в Финском заливе Микко Хирве отметил, что это решение не ограничит свободу использования частными яхтами, поскольку с начала конфликта между Россией и Украиной использование морских пунктов контроля снизилось.

Глава МВД Финляндии Мари Рантанен подчеркнула, что на территории России возле границы с Финляндией находится значительное количество мигрантов, которые могут быть использованы в качестве инструмента давления на Финляндию.

Кроме того, финская пограничная служба начала расследование почти двадцати случаев незаконного пересечения границы с Россией.

Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен призвала Евросоюз разработать совместный ответ на использование Россией миграции в качестве оружия.

Ещё новости