Работа в Литве

Литовский таджик – о своем бизнесе, литовском языке и о том, почему его земляки едут в Литву

Гражданин Таджикистана Адам Буриев уже семь живет в Литве. По его словам, в этой Балтийской стране очень мало знают о Таджикистане, а самих таджиков нередко принимают за арабов. Число постоянно живущих в Литве выходцев из Таджикистана колеблется в пределах 150 человек, однако в последнее время в Балтийскую страну приезжает все больше земляков А. Буриева.

«В Таджикистане очень низкие зарплаты и нет работы. (..) Мои соотечественники едут сюда по рабочим визам, и работают на разные компании, в основном в области перевозок и строительства», - говорит А. Буриев, который также является главой Таджикской общины в Литве.

LRT "Новости" публикует цикл статей «Малые жемчужины Литвы», посвященный малочисленным общинам Литвы, в котором мы рассказываем истории представителей народов, которые живут здесь как недавно, так и давно, но в силу своей малочисленности вынуждены прикладывать больше усилий для сохранения обычаев, традиций и языка.

Адам Буриев приехал в Литву в 2016 году из-за политического преследования на родине. Две недели он пробыл в лагере для мигрантов, но позже получил статус политического беженца.

«Уехать из Таджикистана мне пришлось по политических мотивам. Я был членом Партии исламского возрождения в Таджикистане. Президент страны обвинил нас в том, что наша партия - террористическия организация, ее членов стали задерживать и сажать в тюрьму. Мой отец также оказался в тюрьме», - рассказывает в интервью LRT.lt беженец.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон находится у власти с 1994 года. В Таджикистане существует масштабный культ личности Э. Рахмона. Не Александр Лукашенко, а именно таджикский лидер находится у руля дольше всех постсоветских руководителей. Таджикская оппозиция обвиняет его в узурпации власти, непотизме, подавлении инакомыслия и грубом нарушении прав человека. Совсем недавно журналисты обнаружили у одной из дочерей Рахмона «медицинскую империю», другие дети президента также получили большое политическое влияние в Таджикистане и стали владельцами огромных состояний.

Когда Адам приехал в Литву в 2016 году, на дворе стоял холодный январь, а столбики термометров показывали 27 градусов мороза. «Это был очень тяжелый момент, и я его никогда не забуду», - с улыбкой вспоминает мигрант.

Получив документы и возможность работать, Адам около двух лет работал сантехником. Однако со временем таджик стал задумываться о том, чтобы открыть свой собственный бизнес.

«Я ведь сам заканчивал строительный университет, и поэтому подумал, что надо начинать свой строительный бизнес. Я открыл здесь строительную компанию, мы нашли инвесторов и уже пять лет работаем. Покупаем участок, строим дома и продаем. Первый год мы строили в Каунасе, а теперь уже работаем в Вильнюсском районе. Например, в районе неподалеку от Авиженай мы построили 12 домов. А данный момент строим еще 6 объектов», - говорит таджик.

В его компании работают шесть человек. Из них трое – граждане Таджикистана и тоже беженцы: «Для меня было важно принять таких людей, обеспечить их работой, чтобы они могли работать, а не жить на пособие. А вообще я благодарен Департаменту миграции, они нам помогли».

В Литве нас принимают за арабов

Как рассказывает А. Буриев, еще семь лет назад большинство литовцев ничего не знали ни о таджиках, ни о Таджикистане.

«О нас не знают, потому что нас тут было очень мало. Поэтому сколько я тут живу, то практически не слышал, чтобы кто-то неуважительно высказывал о таджикском народе. Правда, был такой случай, я в Каунасе тогда первый год работал, и работница в магазине, которая со своей подругой говорила на русском языке, со мной не захотела говорить по-русски, сказала, чтобы я говорил по-литовски. И потом наши женщины ходят в хиджабах и тогда еще, когда я только приехал, это было чем-то непривычным в Литве. И люди в транспорте перешептывались и говорили: «А что это за арабки, откуда они приехали?» Они думают, что только арабы так одеваются», - говорит глава Таджикской общины в Литве.

А. Буриев отмечает, что те жители Литвы, которые еще застали Советский Союз, слышали о Таджикистане.

«Однако молодежь о нас уже ничего не знает. Они даже не путают нас с соседями, они просто о нас не знают. Глядя на нас, они думают, что мы арабы, сирийцы, например, потому что знают, что из Сирии много беженцев. Так что ни у кого даже мысли не возникает, что мы таджики», - говорит А. Буриев.

Таджики в Литву едут на работу

Мониторинг, проведенный Службой занятости, показывает, что сейчас в Литве работают 127,3 тыс. иностранцев, из них 117,9 тыс. - из третьих стран. Большую часть из них составляют белорусы (44,2 тысячи) и украинцы (43,5 тысячи), но последних за полгода сократилось на одну седьмую, а узбеков и таджиков выросло на треть - их число достигло соответственно 4,1 тыс. и 3,4 тысячи.

Как говорит А. Буриев, сейчас таджики в Литву уже не едут по политическим мотивам, а чтобы заработать.

«Все они едут сюда по рабочим визам, и работают на разные компании, в основном в области перевозок и строительства», - говорит он.

По словам главы Таджикской общины, таджики получают временный вид на жительство в Литве еще в Таджикистане.

«Люди получают временный вид на жительство еще там, в Таджикистане. Эта вся процедура из-за дорогих услуг посредников стоит около 2000 евро и длится от 3 до 6 месяцев. Затем они приезжают в Литву и, если хотят, например, работать дальнобойщиком, должны сдать местный экзамен на вождение грузовика. Если человек его не сдает, вид на жительство сразу аннулируется, и он должен покинуть страну. И тогда он теряет свои 2000 евро. Большинство экзамен, конечно, сдают, но кому-то приходится уезжать», - рассказывает о процедуре трудоустройства А. Буриев.

По его словам, средняя зарплата в Таджикистане составляет около 100-150 евро.

«Очень низкие зарплаты и нет работы. Более двух миллионов таджиков работали в России. Но теперь уже и в России тоже ситуация изменилась в худшую сторону. И люди боятся туда ехать, и именно поэтому они любой ценой хотят получить литовский ВНЖ и приехать работать сюда, в Литву», - говорит он.

По словам главы общины, его земляки и в Литве нередко сталкиваются с проблемами на рабочем месте – работодатели нарушают их права, из-за чего приходится обращаться в Комиссию по трудовым спорам.

«Наши земляки - таджики, узбеки, другие - когда приезжают сюда, они не знают законов. И некоторые компании, не все, но есть некоторые компании, которые эти моменты используют», - констатирует А. Буриев.

Учить надо было не русский, а литовский язык

Прожив семь лет в Литве, А. Буриев констатирует, что литовский язык не очень сложный для изучения, однако ему не хватает практики общения.

«Литовский язык не очень сложный. Его можно выучить без проблем. Единственная проблема в том, что когда вы здесь в своей работе можете использовать русский язык, то заговорить на литовском тяжело. Не хватает общения. Я сам понимаю литовский язык, но не могу разговаривать, поэтому сейчас я нанял учителя, чтобы начать говорить», - говорит А. Буриев и с улыбкой добавляет, что учить надо было не русский, а литовский язык.

По его словам, эта же проблема и у детей таджиков, которые проживают в Литве и которые в большинстве своем посещают русские школы. «Нашим детям не хватает общения на литовском языке».

В Доме национальных общин сейчас для таджикских детей проводятся два типа уроков – литовской культуры и таджикского языка.

«В школах у детей сейчас достаточное количество уроков литовского языка, но все построено так, что дети на литовском заговорят, когда перейдут в старшие классы, а для нас это слишком поздно. Так что теперь мы ищем даже волонтеров, чтобы наши дети могли изучать литовскую культуру. Сейчас наш класс приютил Дом национальных общин, спасибо ему», - говорит таджик.

Буриев отмечает, что постоянные члены общины, а их насчитывается около 150, планируют свою жизнь в Литве.

«Мы никуда не собираемся уезжать. Мы хотим, чтобы наши дети интегрировались в Литве. И раз они живут в Литве, они должны знать литовскую культуру, литовский язык, историю Литвы. Ведь они в школу ходят с литовцами, в университетах будут учиться с литовцами, они не должны отделять себя, мы часть Литвы», - заключает глава таджикской общины.

Ещё новости