Работа в Австрии

Член наблюдательного совета Porsche предложил Путину помощь в восстановлении российского автомобилестроения

Согласно сообщениям портала Spiegel, в январе 2023 года член наблюдательного совета Porsche Зигфрид Вольф должен был написать письмо Владимиру Путину, в котором предлагал выход из «сложной ситуации», в которой оказался российский автопром. Компания Porsche принадлежит концерну Volkswagen AG.

"Дорогой Владимир Владимирович!" - так начинается трехстраничное письмо Зигфрида Вольфа к Путину. Вольф объяснил главе Кремля свой план, который должен был сделать ставку на использование двух производственных предприятий, остановивших свою работу весной 2022 года. Один из них — подмосковный завод, принадлежащий Volkswagen. В обмен на около 800 млн евро Вольф пообещал, что «спасет российский автопром», благодаря чему он сможет выпускать до 270 000 автомобилей в год.

Австриец, входящий в правление немецкого концерна, сообщил, что «основная договоренность с высшим руководством Volkswagen» уже достигнута, а соответствующие решения должны быть утверждены наблюдательным советом концерна к марту.

Вольф в своем письме обращается к Путину с просьбой принять решение о возрождении «легендарной российской марки Волга», производство которой закончилось в 2010 году. Согласно представленному в переписке плану, концерн VW должен был вновь открыть свои заводы в России, которые будут выпускать автомобили с «русским дизайном», отражающим характеристики моделей «Волга» и «Победа». Благодаря этой инициативе «будут удовлетворены потребности российских потребителей в надежных и качественных автомобилях», «будет создано 12 000 высокотехнологичных рабочих мест», и все это станет основой для «дальнейшего развития самостоятельной и современной автомобильной промышленности Российской Федерации», — заявил австриец в своем письме.

Volkswagen Group дистанцировалась от планов Вольфа и выпустила коммюнике, в котором говорилось, что руководству компании ничего не известно ни о письме, ни о его «раздражающем содержании». Сам Зигфрид Вольф также заверил Spiegel, что «решительно осуждает российско-украинскую войну, и что он «никоим образом не зарабатывает на этом». Он также отрицал, что сотрудничает с лицами или компаниями, находящимися под западными санкциями.

Однако немецкие журналисты напоминают, что у Вольфа прекрасные отношения с Россией и ее лидером. Долгие годы, сообщает Spiegel, австриец занимал руководящие должности в империи российского олигарха Олега Дерипаски, которой принадлежала «Группа ГАЗ». Вольф должен был стать ключевой фигурой в начале тесного сотрудничества ГАЗа с Volkswagen и Mercedes. В 2016 году Владимир Путин наградил австрийского бизнесмена «Орденом Дружбы».

Spiegel также не сомневается, что российский лидер с радостью примет предложение Вольфа. Только за 2022 год количество новых автомобилей в России сократилось почти на 60 процентов. Любая помощь в восстановлении отрасли и содействие укреплению российской экономики будет для Владимира Путина на вес золота.

Ещё новости