В результате стрельбы в школе BORG Dreierschützengasse в городе Грац убиты по меньшей мере 10 человек, сообщают власти Австрии.
По сообщениям местных СМИ нападение было совершено около 10 утра по местному времени. Вооруженный мужчина открыл огонь в двух классах.
Мэр Граца Эльке Кар заявила, что предполагаемый стрелок и несколько учеников были среди погибших в результате нападения, самого смертоносного в послевоенной истории Австрии.
По сообщениям СМИ, преступником был бывший ученик школы, который после стрельбы направил оружие на себя.
В час дня местная полиция заявила, что дальнейшей угрозы нет.
В полицейской операции были задействованы несколько подразделений спецназа и полицейские вертолеты.
Министр внутренних дел Австрии Герхард Карнер и канцлер Кристиан Штокер направлялись в Грац. Мэр Кар описал стрельбу как «ужасную трагедию», добавив, что убийства «касаются всех нас... Потребуется время, чтобы разобраться с этим».