Работа в Испании

Регистрация пребывания в Испании

Регистрация вашего места жительства в Испании

Заявление

Заинтересованные лица должны лично обратиться в Управление по делам неграждан в провинции, где они намерены проживать или установить свое место жительства, или, в случае необходимости, в соответствующее местное полицейское управление, для регистрации в Центральном реестре неграждан. Для этого необходимо предварительно назначить встречу.

Сроки

Заявление должно быть подано в течение трех месяцев с даты въезда в Испанию, и лицо, подающее заявление, немедленно получит удостоверение о регистрации, указывающее его/её имя, национальность, адрес, номер идентификации неграждан (NIE) и дату регистрации.

Документы

Помимо заявления на регистрацию, заявитель должен предъявить действительный паспорт или удостоверение личности или, если он устарел, копию своего паспорта или удостоверения личности и заявление о его/ее продлении, а также оригиналы и копии необходимых документов, зависящих от его/ее обстоятельств.

Работники

Трудоустроенные работники должны предоставить подтверждение о трудоустройстве от работодателя или трудовое удостоверение. Во всех случаях допускается предоставление работниками трудового контракта, зарегистрированного в соответствующем государственном службе занятости, или доказательство того, что они зарегистрированы в соответствующей системе социального страхования, или находятся в эквивалентном положении.

Самозанятые работники должны предоставить доказательства того, что они заняты самостоятельной деятельностью. Во всех случаях допускается предоставление самозанятыми работниками доказательства регистрации в реестре экономической деятельности, доказательства их установления путем внесения в торговый реестр, или доказательства того, что они зарегистрированы в соответствующей системе социального страхования, или находятся в эквивалентном положении.

Лица, не находящиеся в активном трудовом процессе

Лица, не занятые активным трудом в Испании, должны предоставить документальное подтверждение выполнения следующих двух условий:

У них должно быть общественное или частное медицинское страхование, заключенное либо в Испании, либо в другой стране, предоставляющее покрытие в Испании на время проживания, эквивалентное тому, которое предоставляется национальной системой здравоохранения.

У них должны быть достаточные средства для себя и членов своей семьи на время проживания. Оценка адекватности средств должна проводиться в каждом конкретном случае и, во всех случаях, учитывать личные и семейные обстоятельства заинтересованного лица.

Студенты

Студенты, включая тех, кто обучается на профессиональных курсах, должны предоставить документальное подтверждение выполнения следующих условий:

Они должны быть зачислены в частное или государственное учреждение, аккредитованное или финансируемое соответствующим органом образования.

У них должно быть общественное или частное медицинское страхование, заключенное либо в Испании, либо в другой стране, предоставляющее всестороннее покрытие в Испании. Однако это условие считается выполненным, если у студента есть Европейская карта медицинского страхования, действительная на весь период проживания и дающая право на медицинское обслуживание, охватывающее только необходимые процедуры.

Информация от местных властей

Необходимо быть зарегистрированным в вашем муниципальном совете, чтобы иметь возможность подать заявление на проживание. Реестр, созданный для этой цели, известен как "падрон" (муниципальный административный реестр).

Выбрать соответствующий муниципалитет можно на карте местного правительства.

Ещё новости