Работа в Болгарии

Болгария начнет выдавать шенгенские визы с 1 апреля

С 1 апреля Болгария начнет выдавать шенгенские визы. После того как 31 декабря 2023 года Совет Европейского союза ввел "частичный Шенген" для Болгарии и Румынии. Страны ЕС согласились убрать пограничный контроль по морским и воздушным границам с марта 2024 года. Однако контроль на сухопутных границах остается.

Присоединение Болгарии к Шенгенскому пространству - это важная новость для иностранных граждан, живущих или посещающих страну. Болгарские визы и разрешения на пребывание станут совершенно другими, чем раньше, когда Болгария не была членом Шенгена, уточняется на сайте Министерства иностранных дел.

На сайте указывается, что выданная в Болгарии шенгенская виза будет действительна для поездок в Болгария, а также во все остальные страны-члены Шенгенского пространства. С 1 апреля 2024 года иностранцы смогут использовать свои болгарские краткосрочные визы для доступа ко всем странам Шенгена.

Документы будут действительны для краткосрочного пребывания до 90 дней в течение каждого 180-дневного периода. Точная продолжительность указана на визовом стикере.

На своем сайте Министерство иностранных дел объясняет, что до вступления Болгарии в Шенген болгарские визы были действительны для поездок в Румынию, Кипр и Хорватию. Теперь каждый, у кого есть болгарская шенгенская виза, сможет путешествовать практически по всей Европе.

Шенгенская виза не гарантирует въезд в страну. У посетителя могут потребовать предъявить дополнительные документы на границе.

Тем временем евродепутаты проголосовали за новый закон о цифровизации шенгенских виз, который сделает их более безопасными и доступными.

Заявления на выдачу виз будут обрабатываться через единую онлайн-платформу, которая информирует кандидатов, какая страна получит их заявление (в случае поездок в несколько стран).

Ещё новости