Работа в Норвегии

Официальная работа в Норвегии

Когда вы работаете в Норвегии, вы должны быть членом Национальной системы социального страхования. Вы не должны быть членом этой системы, если работаете временно для своего иностранного работодателя в Норвегии.

Для работы в Норвегии существуют различные правила в зависимости от того, приезжаете ли вы из стран Северного совета и стран Европейского экономического пространства (ЕЭП), из стран с социальными соглашениями или из стран за пределами ЕЭП без социальных соглашений.

Все работающие в Норвегии обязаны быть членами Национальной системы социального страхования с первого дня работы. Вы имеете право на возмещение медицинских расходов в Норвегии и получаете пенсионные накопления в соответствии с правилами Национальной системы социального страхования, когда вы являетесь членом.

Чтобы быть освобожденным, вы должны предоставить документы, подтверждающие, что у вас есть эквивалентное покрытие.

Из стран Северного совета и стран ЕЭП

Когда вы приезжаете из другой страны Северного совета, чтобы работать в Норвегии, у вас есть право на перенос накопленных прав по социальному страхованию.

Если вы по-прежнему являетесь резидентом другой страны Северного совета и желаете оставаться в своей родной стране, получая пособия по болезни или пособие по оценке трудоспособности из Норвегии, вы можете получить помощь в возвращении на работу от органов в вашем домашнем муниципалитете.

Когда вы приезжаете из страны ЕЭП, чтобы работать в Норвегии, вы обязаны быть членами Национальной системы социального страхования с первого дня, если вы не являетесь направленным работником из своей родной страны.

Если вы являетесь направленным работником из другой страны ЕЭП, вы должны предоставить на это документы с помощью формы А1. Как направленный работник, у вас нет права на пособия от Национальной службы социального страхования, но у вас есть право на медицинские услуги в Норвегии за счет вашей родной страны.

Из стран с социальными соглашениями за пределами ЕЭП

Вы становитесь обязательным членом с первого дня работы, если вы не являетесь направленным работником из своей родной страны.

Если вы являетесь направленным работником, вы должны предоставить на это документы с помощью отдельной формы от социального страхового органа страны, из которой вы направлены. Когда вы являетесь направленным работником из Канады или США, вы освобождены от членства в пенсионном фонде. Вы становитесь обязательным членом фонда здравоохранения с правом на возмещение медицинских расходов в Национальной системе социального страхования.

Из стран без социальных соглашений

Все, кто работает в Норвегии, обязаны быть членами Национальной системы социального страхования с первого дня работы. Вы имеете право на возмещение медицинских расходов в Норвегии и получаете пенсионные накопления в соответствии с правилами Национальной системы социального страхования, когда вы являетесь членом.

Ещё новости