Работа в Казахстане

Казахстан: Правительство анонсировало релокацию в страну 37 новых иностранных компаний

Правительство Казахстана анонсировало релокацию в страну 37 новых иностранных компаний, сообщает издание Tengrinews.kz.

На брифинге в Астане вице-министр национальной экономики Бауыржан Кудайбергенов сообщил, что правительством ведется работа по релокации иностранных компаний - крупных предприятий. В перечне порядка 400 компаний из более 30 стран.

"Конкретные результаты есть. На сегодня уже релоцирована 41 компания стоимостью более 1,5 миллиарда долларов. Это InDriver, TikTok и так далее. На сегодня ведется работа по 37 новым компаниям. Какие это компании, наверно, мы пока не будем озвучивать. По итогам работы будет предоставлена дополнительно информация", - сказал Кудайбергенов.

Как подчеркнул вице-министр, 41 компания уже релоцирована в Казахстан, а трансфер 37 новых компаний планируется завершить до конца года.

"Сроки ставятся индивидуально по каждой компании. До конца года мы должны… Там я не могу сказать, что это будет точно 37 компаний. Возможно, это будет чуть меньше, возможно, чуть больше, но до конца года мы эту работу проведем. Я хочу здесь отметить, что по каждой компании проводится работа индивидуально. То есть у них конкретные запросы, что конкретно нужно конкретной компании. Там, условно, одни компании просят только земельный участок, другие - преференции, льготы и так далее", - уточнил Бауыржан Кудайбергенов.

По его словам, капитализация 37 компаний составляет порядка миллиарда долларов.

"Я еще раз хочу отметить, что это примерно составляет порядка 1 миллиарда долларов - 37 компаний. Но каждый раз эта цифра плавает, поэтому сложно сказать. У нас есть примерные индикативные данные, это порядка миллиарда долларов", - сообщил вице-министр.

На вопрос о том, в каких сферах задействованы эти компании, Кудайбергенов ответил, что это обрабатывающая промышленность, сфера IT и цифровизации, а также горнодобывающая отрасль.

Ещё новости