Работа в России

Россиянка сделала фото с паспортом, отправила курьеру и лишилась участка за 15 млн рублей

В Сочи россиянка лишилась земельного участка после отправки фото с паспортом курьеру, пишет издание «Секрет фирмы».

Всё началось с букета цветов, который заказали для женщины курьерской доставкой. После получения «подарка» её попросили сфотографироваться с паспортом — якобы, чтобы показать, что цветы доехали куда нужно. Только вот позже выяснилось, что и букет, и всё остальное — заранее спланированная схема целой группы мошенников.

Такой способ обмана в 2019 году придумала жительница Сочи. Его реализацией занимались четыре человека. После получения фото паспорта они подделывали документ и продавали земельные участки — сначала своим людям, а позже уже другим, ни о чём не подозревающим.

В итоге героиня этой истории лишилась своего участка стоимостью 15 000 000 рублей. Всего же группа аферистов успела нажиться на своей схеме трижды.

В 2021 году на них вышли сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю. В итоге на четверых открыли дело о мошенничестве, а на одну из подсудимых — ещё и о присвоении или растрате.

Суд признал всех виновными и назначил наказания сроком от 5,5 до 8 лет лишения свободы с отбыванием в колониях строгого и общего режима. Кроме этого, они должны выплатить потерпевшим более 58 000 000 рублей.

В законную силу приговор пока не вступил, так что его ещё могут обжаловать.

Ещё новости