Работа в Германии

В Германии легализируют марихуану

После долгих дебатов: Бундестаг принимает закон о легализации каннабиса

После продолжительного политического обсуждения Бундестаг в пятницу, 23 февраля 2024 года, утвердил законопроект правительства "о контролируемом обращении с каннабисом" (20/8704, 20/8763). Закон разрешает взрослым владение до 50 граммов каннабиса для личного потребления в частных помещениях. Максимальный лимит в общественных местах составит 25 граммов. При голосовании 407 депутатов проголосовали за закон, 226 проголосовали против, и четыре воздержались.

Для голосования Комитет по здравоохранению представил рекомендацию (20/10426), а Комитет по бюджету представил отчет в соответствии с пунктом 96 Правил процедуры (20/10427). На частично бурном и эмоциональном заседании в среду, 21 февраля, Комитет по здравоохранению внес некоторые изменения в первоначальный проект.

Предложения от CDU/CSU (20/8735) и AfD (20/8869), оба требующие прекращения запланированной легализации, не получили большинства голосов. Против предложения AfD проголосовали все остальные фракции в палате, и AfD также проголосовала за предложение Union. Комитет по здравоохранению также предоставил рекомендации по этим предложениям (20/10426).

Правительственный законопроект

Закон предусматривает легальное владение и потребление каннабиса для взрослых. Теперь разрешено частное выращивание, а также некоммерческое общественное выращивание и контролируемое распространение каннабиса через ассоциации выращивания. По мнению правительства, закон способствует ответственному отношению к каннабису.

По предоставленной информации, закон направлен на улучшение защиты здоровья, укрепление просветительской и профилактической работы, ограничение незаконного рынка каннабиса и улучшение защиты детей и подростков. Текущие тенденции показывают, что потребление каннабиса продолжает расти несмотря на существующие запретительные меры. Каннабис, полученный с черного рынка, часто связан с увеличенными рисками для здоровья, поскольку содержание активного вещества тетрагидроканнабинола (ТГК) неизвестно, и он может содержать токсичные добавки, примеси и синтетические каннабиноиды.

Частное выращивание каннабиса

В будущем также будет возможно частное выращивание до трех растений каннабиса для личного потребления. Однако частно выращенный каннабис должен быть защищен от доступа детей и подростков. Кроме того, некоммерческие ассоциации выращивания будут иметь право выращивать каннабис и распространять его среди своих членов для личного потребления.

Ассоциациям выращивания будет разрешено содержать не более 500 членов, которые должны иметь свое место жительства или постоянное пребывание в Германии. Разрешается только членство в одной ассоциации выращивания. Каннабис может быть распространен среди членов ассоциаций выращивания только в ограниченном объеме, при этом требуется проверка членства и возраста.

Ограниченное распространение каннабиса

Членам разрешается распространять максимум 25 грамм в день или 50 грамм в месяц. Распространение каннабиса среди молодых взрослых в возрасте от 18 до 21 года разрешено в объеме до 30 грамм в месяц с ограничением содержания ТГК до десяти процентов. Потребительский каннабис, будь то гашиш или марихуана, может распространяться только в контролируемом качестве и в чистом виде. В защитной зоне в 100 метрах вокруг ассоциаций выращивания, а также школ, молодежных учреждений, детских площадок и общедоступных спортивных сооружений потребление каннабиса запрещено.

Для защиты детей и подростков от наркотиков установлено общее запрещение рекламы и спонсорства для потребительского каннабиса и ассоциаций выращивания. Кроме того, планируется усиление профилактической работы путем проведения информационной кампании Федерального центра по здравоохранению (BZgA) о влиянии и рисках каннабиса. Поправка должна быть подвергнута оценке на предмет своего влияния на общество через четыре года. Остается в силе требование к рецепту при использовании медицинского каннабиса.

Реформа планируется вводить поэтапно. Закон в целом должен вступить в силу 1 апреля 2024 года. Однако правила для коллективного выращивания в так называемых ассоциациях выращивания должны вступить в силу 1 июля 2024 года.

Ещё новости