Работа в Дании

Дания открывает посольство в столице Молдовы

25 января министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен посетит столицу Молдовы Кишинев, где откроет новое посольство Дании в Молдове. Об этом пишет МИД Дании в пресс-релизе.

Молдова получила статус кандидата в ЕС в июне 2022 года, а в декабре 2023 года главы государств и правительств ЕС решили, что необходимо начать переговоры с Молдовой о приеме в союз.

Однако прежде чем Молдова сможет стать членом ЕС, стране еще предстоит провести ряд реформ. Это касается, в частности, реформ судебной системы, борьбы с коррупцией и деолигархизации.

«Я еду в Молдову, чтобы послать важный сигнал о том, что мы поможем им реализовать их амбиции относительно будущего в ЕС. Одной из моих важнейших внешнеполитических задач является поддержка стран-соседей ЕС на востоке в их сближении с европейской семьей, и сегодняшнее открытие посольства является важным шагом в этом направлении. Имея посольство Дании в Молдове, мы можем еще лучше помочь стране в проведении реформ на пути к членству в ЕС", - заявил министр иностранных дел Ларс Лёкке Расмуссен.

Помимо открытия нового посольства Дании, Ларс Лёкке Расмуссен в ходе визита встретится с президентом Молдовы Майей Санду и вице-премьером, министром иностранных дел Нику Попеску.

Ещё новости