Работа в Болгарии

Болгария и Румыния присоединятся к Шенгенской зоне с 31 марта текущего года, но есть нюанс

С 31 марта текущего года Болгария и Румыния присоединятся к Шенгенской зоне. Это позволит 400 миллионам граждан свободно передвигаться между государствами-членами Шенгенской зоны.

Болгария и Румыния являются членами Европейского Союза (ЕС) с 2007 года, но, поскольку они не входили в зону Шенген, путешественники по-прежнему должны были предъявлять паспорта на границе при въезде в страны Шенгенской зоны.

В 2024 году пограничный контроль для двух стран будет упрощен.

Путешественникам, прибывающим воздушным или морским транспортом из других стран Шенгенской зоны, больше не придется предъявлять паспорта по прибытии. Это означает, что пассажиры рейсов, круизов и паромов не будут подвергаться проверкам.

Однако если вы едете на машине или прибываете на поезде или автобусе в Румынию и Болгарию, вам все равно необходимо иметь при себе удостоверение личности, поскольку правила, регулирующие сухопутные границы, еще не установлены. Это произошло из-за вето, наложенного Австрией.

«Необходимо принять новое решение, чтобы установить дату отмены контроля на сухопутных границах», — говорится на сайте Европейского совета.

Не считая Румынии и Болгарии, в Шенгенскую зону входят 27 государств. Двадцать три страны члена ЕС и четыре Европейской ассоциации свободной торговли ( (ЕАСТ)): Норвегия, Исландия, Швейцария и Лихтенштейн.

Шенгенская зона была создана в 1995 году после подписания Шенгенского соглашения 10 годами ранее между пятью государствами-членами Европейского экономического сообщества: Германией, Бельгией, Францией, Люксембургом и Нидерландами.

До расширения в 2007 году последовало еще несколько соглашений, интегрировавших еще девять стран в зону свободного передвижения.

Путешественникам без гражданства ЕС рекомендуется помнить, что пребывание в Болгарии и Румынии засчитывается в период пребывания в Шенгенской зоне, которое не может превышать 90 дней из 180 дней.

Ещё новости