Работа в других странах

Грузия: С 1 января 2024 г. запрещен ввоз автомобилей, выпущенных до 2013 года.

В Грузии принят закон, запрещающий с 1 января 2024 г. ввоз автомобилей, выпущенных до 2013 года. Причиной принятия закона является высокий уровень загрязнения воздуха, сообщает грузинское издание Business Media.

«Мы все обеспокоены загрязнением воздуха. Хочу напомнить общественности, что мы уже несколько лет вводим ограничения на топливо, и в Грузию импортируется топливо стандарта Евро-5. Конечно, этот вопрос постоянно контролируется Национальным агентством по охране окружающей среды.

Как известно, это напрямую связано с улучшением качества воздуха и положительно влияет на здоровье населения. Мы обсудили и решили ввести в стране стандарт Евро-5 для автомобилей. На практике это означает, что импорт автомобилей, выпущенных до 2013 года, будет ограничен», - сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

По пояснению премьер-министра, с сегодняшнего дня в стране больше не будут регистрировать автомобили ниже стандарта Евро-5. Решение не коснется автомобилей, уже находящихся в стране, а также автомобилей, ввезенных для реэкспорта и транзита.

Ещё новости