Работа в Великобритании

Великобритания: Разрыв между богатыми и бедными увеличивается

Великобритания рискует вернуться к неравенству в уровне жизни, которого не было с викторианских времен второй половины XIX века, а положение беднейших классов не улучшилось за последние 15 лет, предупредил Центр Социальная справедливость (CSJ) в опубликованном отчете.

В документе, озаглавленном «Две нации: состояние бедности в Великобритании», говорится, что страна «глубоко разделена» и «системные проблемы, с которыми сталкиваются те, кто находится на дне общества, рискуют укорениться».

Было отмечено, что 13,4 миллиона человек ведут жизнь, характеризующуюся отсутствием нормальных семейных отношений, с низкой заработной платой, плохими жилищными условиями, хронически плохим здоровьем и преступностью.

CSJ подчеркивает, что для многих людей, находящихся на дне общества, работа не стоит затраченных усилий, поскольку она обычно низкого качества, небезопасна и не имеет возможностей для продвижения по службе, поэтому они предпочитают обращаться к социальным службам для получения дополнительных ресурсов.

Подчеркивалось, что положение беднейших слоев населения ухудшилось, в частности, во время локдауна, введенного во время пандемии Covid-19, поскольку ограничения затронули их в большей степени, чем другие социальные группы.

"Этот отчет показывает, что нам нужно гораздо больше, чем просто дискуссия о финансовом перераспределении, нам нужна стратегия борьбы с коренными причинами бедности: образование, работа, долги, зависимость и семья", - заявил директор CSJ Энди Кук.

Примеры негативного воздействия карантина на наименее обеспеченных людей включают: что количество звонков на горячую линию по вопросам домашнего насилия выросло на 700%; длительное отсутствие учащихся в школе увеличилось на 134 процента; еще 1,2 млн человек получили льготы для людей трудоспособного возраста; на 86 процентов увеличилось число людей, обращающихся за помощью в связи с зависимостью.

Также было отмечено, что при этом 13% всего населения Великобритании имеют различные виды проблем с психическим здоровьем, в группе нижних слоев общества этот процент составляет целых 40%.

Ещё новости