Работа в Греции

Греческие компании отказываются от торговли российской нефтью из-за боязни американских санкций

В последние недели три крупные греческие судоходные компании прекратили транспортировку российской нефти, опасаясь санкций США, сообщает Reuters.

Это компании Minerva Marine, Thenamaris и TMS Tankers, которые до ноября активно занимались транспортировкой российской нефти. Окончание сотрудничества связано с ужесточением американских санкций, введенных в отношении поставок российских углеводородов.

"В октябре Вашингтон ввел первые санкции в отношении владельцев танкеров в Турции и Объединенных Арабских Эмиратах, транспортирующих российскую нефть по ценам выше ценового лимита G7 в 60 долларов за баррель. На прошлой неделе американские санкции коснулись еще трех судов", - напоминает Reuters.

Как сообщает агентство, три греческие компании транспортируют российскую нефть на протяжении десятилетий, не выходя из бизнеса после агрессии против Украины, когда большинство западных компаний отказались от эксплуатации маршрутов, опасаясь санкций. В прошлом году ожидалось, что компании, рискнувшие транспортировать российскую нефть, зафиксируют рекордную прибыль. В настоящее время, по мнению аналитиков и СМИ, у России нет проблем с транспортировкой сырья в другие регионы мира.

Три греческие компании владеют более чем 100 танкерами, которых достаточно для транспортировки всего экспорта нефти в российские порты Приморск, Усть-Луга и Новороссийск. Объем этого экспорта составляет 2,4 миллиона баррелей в месяц.

Был еще так называемый теневой флот, который перевозит нефть из России и Ирана, но перевозимые таким образом грузы не покрываются западной страховкой. Однако, по мнению экспертов, этого флота может оказаться недостаточно для перевозки всей российской нефти, поскольку доставка сырья в Азию сейчас занимает 8-10 недель. До введения санкций, когда перевозки осуществлялись и в Европу, срок доставки составлял две недели.

«Это означает, что для торговли необходимо больше танкеров», — отмечает Reuters.

"Россия теперь опирается на свою судоходную компанию "Совкомфлот" и ряд малоизвестных компаний, зарегистрированных в Объединенных Арабских Эмиратах, Индии, Гонконге, Сейшельских островах, Гане и других местах", - добавило агентство.

Ещё новости