Работа в Германии

Германия продлила ВНЖ для украинцев до марта 2025 г.

Действие разрешений на временное пребывание украинских беженцев в Германии будет продлено до 4 марта 2025 года автоматически, сообщило DW, со ссылкой на министерство внутренних дел ФРГ.

Пострадавшим не нужно подавать заявление на продление своего статуса проживания, и не требуется никаких связанных с этим встреч с иммиграционными властями. Основанием для дальнейшего продления временной защиты является решение стран-членов ЕС в конце сентября 2023 года.

В конце сентября министры внутренних дел стран ЕС по предложению Еврокомиссии продлили срок действия директивы до марта 2025 года. Виды на жительство беженцев из Украины, спасающихся от российской агрессии и получивших временную защиту в Германии, будут действовать до 4 марта 2025 года.

Директива о временной защите для беженцев из Украины вступила в силу в ЕС через несколько дней после российского вторжения в страну. Система была разработана после войн на Балканах в 1990-х и начале 2000-х. Ее цель - не допустить перегрузки систем предоставления убежища при массовом притоке беженцев на территорию ЕС. Фактически люди, бегущие от войны, получают вид на жительство быстро и без бюрократических процедур.

"Мы будем продолжать защищать жизни многих людей из Украины - до тех пор, пока длится эта ужасная война. Мы будем и впредь твердо стоять на стороне Украины", - заявила министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер (Nancy Faeser).

По данным МВД, в настоящее время в Германии проживает около 1,1 млн человек, въехавших в страну с 24 февраля 2022 года в связи с войной России против Украины. Из них около 350 000 - дети и молодежь до 18 лет. Около двух третей взрослых беженцев - женщины.

Ещё новости