Работа в Швеции

Швеция: Авиакомпания SAS нанимает нелегальную рабочую силу "на ужасных условиях".

Ассоциация шведских пилотов подала иск против шведской авиакомпании SAS. Они утверждают, что SAS нанимает нелегальную рабочую силу на ужасных условиях, сообщает SVT.

Иск касается нарушения закона о совместном определении, а это означает, что SAS, должно быть, приняла решение о найме рабочей силы без переговоров с профсоюзом.

Но их критика идет дальше этого. В ассоциации пилотов полагают, что SAS наняла балтийскую авиакомпанию Smartlynx, которая нанимает своих пилотов и бортпроводников через компанию в Дубае.

В этом случае сотрудники не становятся наемными работниками в Швеции, даже если они базируются в Швеции и ежедневно проживают здесь. Они должны, согласно соглашениям, соблюдать трудовое законодательство Объединенных Арабских Эмиратов.

"Можно сказать, что вы становитесь почти бесправными. Как вы, работая в Швеции, можете отстоять свои права перед работодателем в Дубае? Это будет абсурдная ситуация", - говорит Мартин Линдгрен, омбудсмен Шведской ассоциации пилотов.

По словам Мартина Линдгрена, соглашения содержат положения, которые неприемлемы на шведском рынке труда.

"У вас нет права на отпуск, нет права на оплату больничного, вообще нет права ни на что. «Вы полностью на усмотрении работодателя", - говорит он.

"Мы должны защитить шведскую модель. Совершенно неприемлемо, чтобы работодатель приезжал в Швецию и вел себя таким образом", - говорит Мартин Линдгрен.

Шведская ассоциация пилотов также располагает информацией о том, что у некоторых сотрудников Smartlynx нет разрешений на работу в ЕС. Профсоюз также подозревает уклонение от уплаты налогов и нарушение Закона о командировках, поскольку работники не были зарегистрированы как командированные в Швецию, а это означает, что компания не платит взносы на социальное страхование или подоходный налог в Швеции.

По словам Мартина Линдгрена, пострадать могут и путешественники. Он считает, среди прочего, что ненадежная занятость пилотов и плохие условия могут повлиять на безопасность полетов.

"Мы хотим, чтобы SAS выполнила свои обязательства согласно имеющемуся у нас законодательству. И если вы собираетесь иметь субподрядчиков, мы хотим, чтобы вы выбрали субподрядчиков, которые хорошо относятся к своим сотрудникам" - заявил он.

Ещё новости