Работа в других странах

Европол: Одиннадцать человек арестованы за контрабанду мигрантов из Греции в Северную Европу

Преступная сеть брала минимум 5 000–6 000 евро за билет Афины–Брюссель и поддельное удостоверение личности.

Греко-бельгийское расследование, поддержанное Европолом и Евроюстом, привело к ликвидации преступной сети, которая переправляла мигрантов по воздуху из Афин в Северную Европу. В операции, в которой участвовали Федеральная полиция Бельгии (Federale Politie/Police Fédérale) и прокуратура Галле-Вилворде, а также полиция Греции (Ελληνική Αστυνομία) и Афинский суд, также помогали норвежские и шведские власти.

13 ноября 2023 года было произведено 11 арестов (8 в Бельгии, 2 в Греции и 1 в Швеции), обыскано 16 местоположений (12 в Бельгии и 4 в Греции). Изъято телефоны, другие электронные устройства и цифровые доказательства, две коробки с поддельными паспортами и почти 200 000 евро наличными.

Мигранты платили не менее 5 000–6 000 евро, чтобы добраться до Норвегии из Греции.

Преступная сеть, состоящая в основном из граждан Египта и Сирии, действует с января 2022 года, содействуя незаконному вторичному перемещению мигрантов из Греции в Северную Европу, главным образом в Норвегию, через Бельгию. Подозреваемые содействовали перевозке мигрантов через законные туристические агентства, а также имели связи с фальсификаторами, которые снабжали мигрантов поддельными проездными документами.

Контрабандисты организовали поездку нелегальных мигрантов из Афин в брюссельский аэропорт Завентем и брюссельский Южный Госселис. Мигранты использовали подлинные паспорта, выдавая себя за настоящих владельцев документов – так называемое мошенничество с «двойными» документами. После прибытия мигрантов в Брюссель члены преступной сети предоставляли им поддельные румынские или болгарские проездные документы, а иногда и кратковременное пребывание в районе Брюсселя.

Впоследствии мигранты продолжили свой путь напрямую или через Швецию в Норвегию. Член преступной сети сопровождал группу мигрантов до Брюсселя, а затем возвращался в Афины. Мигранты платили не менее 5 000–6 000 евро на человека через подпольную банковскую систему «Хавала», в зависимости от качества поддельных документов и дополнительных услуг по контрабанде.

Ещё новости