Работа в Исландии

Исландия объявляет чрезвычайное положение из-за эскалации землетрясений и опасений извержения вулкана

В Исландии с конца октября были зарегистрированы тысячи подземных толчков.

Власти Исландии объявили чрезвычайное положение после того, как серия землетрясений потрясла полуостров Рейкьянес на юго-западе страны, вызвав опасения по поводу извержения вулкана в регионе.

Разработаны планы эвакуации города Гриндавик с населением около 4000 человек, расположенного в трех километрах к юго-западу от района, где в пятницу был зафиксирован сейсмический рой.

Орган гражданской защиты также заявил, что отправляет патрульный катер «Тор» в Гриндавик «в целях безопасности».

В четверг в качестве меры предосторожности была закрыта Голубая лагуна, туристический объект недалеко от Гриндавика, известный своими геотермальными курортами.

Рано вечером в пятницу два землетрясения, сильнейшее из которых, по первоначальным оценкам IMO, имело магнитуду 5,2, ощущались вплоть до столицы Рейкьявика, находящейся примерно в сорока километрах, и вдоль значительной части южного побережья страны.

По данным IMO, с конца октября на полуострове было зарегистрировано около 24 000 подземных толчков, при этом с полуночи до 14:00 по Гринвичу в пятницу был зафиксирован «плотный рой» из почти 800 землетрясений.

В IMO отметили скопление магмы на глубине пяти километров, выход которой на поверхность мог бы спровоцировать извержение вулкана.

С 2021 года на полуострове Рейкьянес произошло три извержения: в марте 2021 года, августе 2022 года и июле 2023 года, причем все вдали от инфраструктуры и населенных пунктов.

Во время своего последнего извержения в 2010 году Эйяфьятлайокудль заблокировал европейское небо и привел к отмене 100 000 рейсов, в результате чего десять миллионов пассажиров оказались в затруднительном положении.

В Исландии 33 действующие вулканические системы, это самый высокий показатель в Европе.

Ещё новости