Работа в Люксембурге

Люксембург занял третье место по количеству высококвалифицированных сотрудников

Согласно последним данным Eurostat, в Европейском союзе к 2022 году было около 80 миллионов высококвалифицированных сотрудников. Они составляют 44,2% от общего числа занятых людей в возрасте от 25 до 64 лет.

Эти работники являются важной частью современной экономики. Они являются двигателями инноваций и роста производительности. И хотя их общее число в Европе впечатляет, эти цифры значительно различаются от страны к стране.

В 106 из 241 региона, изученных в исследовании, показатель был равен или выше среднего европейского уровня. В 53 регионах ЕС менее половины рабочей силы относится к этой категории, причем более высокая доля обычно регистрируется в столицах. Этот показатель наблюдается в 12 из 14 стран ЕС.

Самые высокие показатели были зафиксированы в Стокгольме (Швеция, 73,6%), Утрехте (Нидерланды, 68,9%), Люксембурге (67,4%) и Валлонском Брабанте (Бельгия, 65,8%). За ними следуют столицы Бельгии, Франции, Литвы, Венгрии, Финляндии, Германии, Польши, Нидерландов, Дании и Чехии с показателями от 62,6% до 65,6%.

Люксембург занял третье место в рейтинге. Положительную динамику рынка труда Великого Герцогства подтверждают последние новости: во втором квартале этого года Люксембург показал самый сильный рост числа занятых людей в ЕС — 1,3%.

Очевидно, что сельские и периферийные регионы, а также бывшие промышленные центры показали самые низкие показатели в этом рейтинге. В 2022 году в ЕС будет 24 региона с долей высококвалифицированных работников менее 29,5%. Они в основном находятся в юго-восточной части Европы: 10 регионов в Греции, 6 регионов в Румынии и 4 региона в Болгарии.

Греческие регионы Стереа Эллада (21,8%) и Иония Нисия (22,3%) и румынский регион Суд-Мунтия (22,8%) показали самые низкие показатели высококвалифицированных работников.

Ещё новости