Работа в Лихтенштейне

Лихтенштейн: Банковский сектор выигрывает благодаря изменению процентных ставок

В соответствии с преобладающим трендом в Европе промышленные предприятия Лихтенштейна также зафиксировали рост ниже среднего в первые шесть месяцев 2023 года. В то время как банковский сектор стал бенефициаром изменений в процентных ставках. Эти выводы были опубликованы в последнем Экономическом мониторе.

Экономика Лихтенштейна пострадала из-за ослабления показателей экспорта в первой половине 2023 года, как указано в Экономическом мониторе за третий квартал 2023 года Финансовым рыночным управлением (FMA) Лихтенштейна. Конкретно, экономический индикатор KonSens показал значение -0,2 пункта в первом квартале, прежде чем упасть до -1,0 пункта во втором квартале года. Индикатор, данные для которого регистрируются ежеквартально Лихтенштейнским институтом, продолжает указывать на "слабое или ниже среднего экономическое развитие", отмечает FMA. Прямые экспортные поставки во втором квартале 2023 года упали на -3,2 процента по сравнению с тем же кварталом предыдущего года.

В отличие от этого, банковский сектор Лихтенштейна извлек выгоду из изменений процентных ставок и отметил "успешную первую половину года", согласно Экономическому монитору. Активы, управляемые Лихтенштейнскими банками, увеличились до нового рекордного значения в 434 миллиарда швейцарских франков. В сравнении с первой половиной 2022 года сконсолидированные прибыли, зафиксированные местными банками, выросли почти на +10,0 процентов. Эти изменения эксперты FMA связывают с увеличением процентных марж по результатам повышения процентных ставок. В то же время они указывают на связанные риски, такие как рост затрат на финансирование и кредитные риски.

Тем не менее банковский сектор Лихтенштейна продолжает характеризоваться стабильностью. Рейтинговое агентство S&P Global недавно подтвердило относительно низкую уязвимость сектора к рискам в своем рейтинге BICRA, объясняет FMA. Таким образом, Лихтенштейн классифицируется в самую низкую группу риска вместе со странами, такими как Швейцария, Сингапур и Люксембург.

Ещё новости