Работа в Бельгии

Работа в Бельгии, разрешение на работу

Иностранные работники, желающие работать в Бельгии (лица, работающие по трудовому контракту), должны иметь разрешение на работу. Это не относится к гражданам стран членов Европейской экономической зоны.

Люди, подающие заявку на разрешение на работу, должны сделать это, используя формы, доступные в региональных службах занятости.

Поиск работы для соискателей организуется региональными государственными службами:

• FOREM в регионе Валлония

• Actiris в регионе Брюссель-Столичный

• VDAB во Фландрии

Эти службы помогут вам повысить свою квалификацию на рынке труда и получить помощь в поиске работы.

Профессиональная ориентация и профессиональное обучение организуются региональными или коммунальными организациями. Эти государственные службы могут предоставить вам информацию о всех видах доступного обучения. В каждом регионе функционируют следующие государственные службы:

• FOREM в Валлонии

• Bruxelles Formation отвечает за профессиональное обучение франкоязычных граждан в регионе Брюссель-Столичный. VDAB предоставляет услуги для нидерландоязычных граждан, проживающих в Брюсселе.

• VDAB во Фландрии

Студенты, стажеры и домработницы

Иностранные студенты (то есть не из стран Европейской экономической зоны), желающие работать в Бельгии, обычно должны иметь разрешение на работу. То же самое относится к домработницам и стажерам.

Новые страны-члены ЕС

Для новых стран-членов Европейского союза действуют особые правила. В течение определенного переходного периода свободное передвижение работников из этих стран подвергается определенным ограничениям.

Однако существуют более гибкие положения для работников, планирующих заниматься профессией, для которой существует нехватка квалифицированного персонала в Бельгии.

Ещё новости