Работа в Словении

Словения ужесточает контроль на границе с Хорватией

"Словенская полиция активизировала операции на границе с Хорватией, направив дополнительных офицеров на основные коридоры, по которым мигранты попадают в страну", - заявил в среду министр внутренних дел Словении Боштьян Поклюкар, которого цитирует информационное агентство STA.

Как он подчеркнул, полиция ориентирована на выявление контрабандистов людей и борьбу с трансграничной преступностью, а их присутствие и действия не равнозначны восстановлению контроля на внутренней границе Шенгенской зоны с Хорватией.

«Мне не в чем винить словенцев, мы, наверное, сделали бы то же самое. Теперь мы видим, что Европы без границ не бывает; есть Европа без пограничного контроля, а потом его вводят вновь", - отреагировал на решение словенских властей президент Хорватии Зоран Миланович.

В Словении по требованию оппозиционной Словенской демократической партии (СДП) было созвано заседание парламентского комитета по внутренним делам для рассмотрения вопроса миграции. СДС утверждает, что ситуация вышла из-под контроля правительства, а правящая коалиция обвиняет оппозицию в запугивании общества.

После того, как Хорватия в начале года присоединилась к Шенгенской зоне, маршрут миграции переместился из лесов на дороги и железнодорожную инфраструктуру.

Полицейские силы Словении увеличили свое присутствие на границах со всеми странами. Задержанных мигрантов доставляют в центр в Любляне, где процедуры предоставления убежища начинаются немедленно, но в большинстве случаев они никогда не завершаются, поскольку мигранты покидают центр.

По данным агентства STA, с начала года полиция выявила 41 000 случаев незаконного пересечения границы в Словении. В связи с этим арестовано 275 контрабандистов, из которых 267 человек иностранцы. В прошлом году за тот же период было зафиксировано чуть более 13 500 случаев нелегального пересечения границы. Большую часть нелегальных мигрантов составляют граждане Афганистана, Марокко и Пакистана.

Ещё новости