Работа в Италии

Миграционный кризис в Италии: 8500 человек прибыли на остров Лампедуза за последние три дня

Глава ЕС Урсула фон дер Ляйен посетит итальянский остров Лампедуза в воскресенье после того, как за три дня на лодке прибыло 8500 мигрантов, сообщил представитель ЕС.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отправится в воскресенье вместе с премьер-министром Италии Джорджией Мелони на остров Лампедуза, куда на этой неделе прибыли тысячи мигрантов.

Мелони обратилась в Брюссель за помощью после того, как около 8500 человек прибыли на лодке на этот небольшой итальянский остров в Средиземном море, в 145 километрах от побережья Туниса, за три дня на этой неделе. Она заявила, что Европе необходимо «сменить парадигму» в своем подходе к проблеме мигрантов.

Правительство Италии провело внеочередное совещание по вопросу кризиса с мигрантами после того, как Мелони призвала к военно-морской блокаде Северной Африки для решения этой проблемы.

Мелони пригласила главу Европейской комиссии посетить с ней Лампедузу, чтобы воочию ознакомиться с условиями, и призвала к вступлению в силу нового миграционного соглашения Европейского Союза с Тунисом.

«Очевидно, что Италия и Европа не могут приветствовать такой массовый приток людей, особенно когда этими потоками мигрантов управляют недобросовестные торговцы людьми», - сказала она.

В Париже министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен созвал полицию, сотрудников иммиграционной службы и руководителей региональных правительств на второй саммит в субботу утром, чтобы скоординировать ответные меры.

Это произошло в связи с тем, что лидер французских крайне правых Марин Ле Пен находится в Италии для встреч с Маттео Сальвини, лидером партнера Мелони по коалиции, Партии Лиги.

В пятницу племянница Ле Пен, французский крайне правый политик Марион Марешаль, была на Лампедузе, чтобы продемонстрировать свою поддержку Италии, которую, по ее словам, Европа оставила, чтобы самостоятельно справиться с мигрантами.

«Я приехала поддержать итальянский народ и правительство, потому что сегодня Лампедуза и итальянские границы являются границами всей Европы», — заявила Марешаль итальянским журналистам. «Мы должны изменить политику ЕС, чтобы помочь итальянскому правительству, которое сегодня одиноко сталкивается с этим кризисом».

Источник: euronews

Ещё новости