Работа в Швейцарии

Швейцария к 2040 году столкнется с нехваткой более 400 000 рабочих, как показывает доклад

Швейцарская ассоциация работодателей Economiesuisse предупредила, что рынок труда в альпийской нации столкнется с трудностями в ближайшие десятилетия. В результате продолжающегося экономического роста эксперты, работающие в этой организации, предсказывают, что если ничего не будет предпринято, к 2040 году в Швейцарии останется 431 000 незаполненных рабочих мест.

Швейцарии предстоит заменить 8 процентов рабочей силы к 2040 году.

В заявлении, предоставленном изданию Blick, ассоциация заявила, что страна не делает достаточно усилий, чтобы компенсировать уходящих на пенсию работников и уменьшающееся число детей в Швейцарии. С учетом уже существующего острой нехватки персонала, чиновники предупреждают, что ситуация только ухудшится.

Президент Economiesuisse Кристоф Медер предсказал в заявлении, что даже если количество рабочих мест в Швейцарии останется таким же, как сегодня, стране не хватит 431 000 рабочих к 2040 году. Он предсказал, что Швейцарии придется заменить "8 процентов нынешнего трудового населения", чтобы сохранить баланс.

«Около 130 000 рабочих мест в настоящее время открыты - эта тенденция стала самым большим тормозом для швейцарской экономики», отметил президент ассоциации занятости Валентин Фогт. Ассоциация добавила, что нехватка рабочей силы также повлияет на швейцарские налоги, и эксперты прогнозируют, что для того чтобы сохранить пенсионную систему без разрешения кризиса с занятостью, каждый налогоплательщик должен будет до 2050 года платить на 2 000 франков больше ежегодно.

Миграция - лишь одно из многих решений, говорит ассоциация.

Когда речь заходит о решениях, Экономическая ассоциация Швейцарии (Econonomiesuisse) утверждает, что Швейцария должна оставаться "страной иммиграции", отмечая, что большое количество новых иностранных специалистов, получающих разрешения на проживание для работы в стране, "очевидно помогает" решить проблему. Поэтому ассоциация выступает против любых попыток сделать систему виз и разрешений на проживание более строгой.

Однако чиновники добавили, что "только иммиграция недостаточна для преодоления вызова". В частности, ассоциация призывает правительство поддерживать инновации и уменьшать регулирование для повышения производительности.

Наконец, ассоциация призывает компании более эффективно использовать уже существующий трудовой потенциал в Швейцарии. Их предложения включают стимулирование пожилых людей работать дольше и предоставление гражданам третьих стран, которые получили высшее образование в Швейцарии, права на постоянное проживание в стране - что уже принято парламентом.»

Ещё новости