Работа в Люксембурге

Люксембург: Новый закон призван улучшить финансовое положение людей с тяжелыми формами инвалидности

Ожидается, что изменение законодательства облегчит финансовое бремя, с которым сталкиваются люди с тяжелыми формами инвалидности, которые полагаются на пособия, чтобы свести концы с концами.

По состоянию на апрель 2023 года немногим более 3000 сотрудников в Люксембурге получают так называемый доход для людей с тяжелыми формами инвалидности (RPGH). Сумма в настоящее время установлена в размере 1700 евро в месяц, которую платит Фонд национальной солидарности.

Однако после смерти человека его правопреемство и имущество используются для погашения RPGH.

Это означает, что доходы, полученные инвалидами, ищущими работу, или просто нетрудоспособными, должны быть возмещены. Это вызвало беспокойство среди получателей RGPH и членов их семей. Недавно RTL поговорил с одной такой семьей.

Залог создан по незнанию

На первый взгляд, никто не заподозрит, что бывший педагог София Феррейра последние шесть лет не может работать.

Мать двоих детей, проживающая в районе Эслинг, страдает от порока развития правого плеча, за которым последовал артрит кисти, проблемы со спиной и ранние стадии остеопороза. Один диагноз за другим изменили ее жизнь, и в итоге ей присвоили статус работника с ограниченными трудовыми возможностями.

Если Феррейра не найдет адаптированную работу, семья зависит от RPGH как от одной зарплаты, которой недостаточно, чтобы прокормиться. Она говорит, что ей никогда напрямую не сообщали, что ее дом будет использоваться в качестве залога, о чем она узнала из письма.

Дьявол в деталях

По данным некоммерческой организации Info Handicap, многих людей, таких как Феррейра, постигла та же участь.

Пресс-секретарь Андреа Ди Ронко отметила: «У меня также сложилось впечатление, что людям не говорят, как именно это работает. Вопрос залога часто неоднозначен и неясен».

Если пострадавшее лицо является собственником имущества, имущество автоматически принимается в качестве залога. Прямые наследники защищены до 247 088 евро, но если стоимость имущества превышает это число, сумма полученных платежей RPGH впоследствии вычитается из продажи имущества и используется для возмещения фонда.

В течение десяти лет эта сумма может быстро составить 200 000 евро.

Пока кто-то из домохозяйства, например, партнер или ребенок, все еще живет в доме, имущество не нужно продавать.

Пострадавшие люди недостаточно информированы о конкретных социальных отчислениях, которые были пропущены. Например, человек должен проработать определенное время, прежде чем получать RPGH, чтобы делать взносы в пенсионный фонд.

Планируемые изменения в законодательстве

Национальный план действий по реализации Конвенции о правах инвалидов на 2019-2024 годы предусматривает внесение поправок в RPGH. Министр по делам семьи и интеграции Коринн Каэн уже подала соответствующее законодательное предложение.

Упомянутое предложение будет различать тех получателей RPGH, которые ищут работу, и тех, кто вообще больше не может работать. Законопроект предусматривает, что последний не должен будет возвращать RPGH.

Государственный совет официально выступил против этого предложения, поскольку оно создает неравенство в наследовании.

По запросу Национальное агентство занятости (ADEM) отметило, что 1200 получателей RPGH в настоящее время ищут работу.

По данным Фонда национальной солидарности (ФНС), около 2000 получателей не могут работать. В течение пятилетнего периода FNS обычно может вернуть 1,1 миллиона евро с умерших получателей RPGH.

Министр Кахен отметил, что после оценки Государственного совета в предлагаемый закон будут внесены поправки, и он пообещал, что необходимая политическая воля есть. Однако она также предупредила, что предстоящие выборы могут замедлить процедуру.

Ещё новости