Работа в Швейцарии

Швейцарские фирмы предлагают месячную дополнительную зарплату (или отпуск) для привлечения новых работников

Новый отчет 20 Minuten показал, что некоторые предприятия предлагают работникам 14-месячное соглашение о заработной плате или дополнительные недели отпуска, пытаясь заполнить рабочие места в Швейцарии. Этот шаг связан с тем, что фирмы в швейцарских отраслях пытаются решить постоянную нехватку квалифицированных кадров.

Автосервис в Херизау ищет квалифицированных рабочих

По данным швейцарской газеты, одной из фирм, предлагающих льготы для новых работников, является гараж в Херизау, Аппенцелль-Ауссерроден. Там работодатель ищет квалифицированных работников в области мехатроники и предлагает четыре недели дополнительного отпуска или 14-месячную зарплату для квалифицированных рабочих, то есть каждый декабрь они будут получать трехмесячную зарплату.

При такой сделке, когда один анонимный специалист по мехатронике из Санкт-Галлена увидел вакансию, неудивительно, что он очень хотел подать заявку. «Гараж предлагает новым сотрудникам 14-месячную заработную плату или, как вариант, четыре недели дополнительного отпуска… Я с трудом мог в это поверить. Конечно, я сразу же подал заявку», — сказал он 20 Minuten.

Работодатель надеется, что высококвалифицированные кандидаты будут мотивированы подать заявку

Газета также обратилась к владельцу гаража: «Мы ощущаем нехватку квалифицированных рабочих. Я должен отреагировать на это… Я надеюсь, что нашим предложением мы сможем привлечь хороших и компетентных людей», — сказал он.

Владелец бизнеса предлагает льготы своим сотрудникам с прошлого года. «Они могут сами решить, хотят ли они свою 14-ю месячную зарплату или больше отпуска. Но вы также можете попросить еще две недели отпуска и, например, половину вашей зарплаты», — сказал он.

Глава Швейцарской ассоциации автомобильной торговли (AGVS) сказал, что приветствует эту идею, утверждая, что неудивительно, что работодатели вынуждены принимать такие меры. «В автомобильной промышленности ощущается острая нехватка квалифицированных кадров. Владельцы гаражей должны создавать творческие стимулы, чтобы обращаться к новым людям и не терять квалифицированных специалистов из-за конкуренции», — сказал «20 минут» глава АГВС Оливье Медер.

Ещё новости