Работа в Эстонии

Эстония отправляет металлолом в Украину и модернизирует собственную армию за счет ЕС

Эстония отправляет в Украину свой металлолом и модернизирует собственную армию за счет Евросоюза, пишет во вторник Politico со ссылкой на переговоры с дипломатами ЕС.

После масштабной военной поддержки, оказанной Украине ее европейскими союзниками, ЕС создал совместный фонд European Peace Facility (EPF) для возмещения государствам-членам части стоимости переданного в дар оборудования и оружия. Однако он добавляет, что в Брюсселе начинают появляться обвинения в недобросовестном использовании механизма, которые направлены прежде всего на Эстонию.

Официально все страны получают возмещение в размере 84% от стоимости оказанной помощи. Однако договоренности о том, как рассчитывать стоимость отправляемого в Украину оборудования, не было, поясняет Politico.

Документы, раскрытые порталу Politico дипломатами из стран ЕС, свидетельствуют о том, что шесть стран оценили стоимость отправленной поддержки исходя из цены новой техники, а не фактической стоимости отправленного оружия. Эстония заняла первое место по абсолютной величине запрошенной суммы: на данный момент возмещено 134 миллиона евро.

Дипломаты описывают эту практику как «ханжеское поведение Эстонии». Премьер-министр Кая Каллас публично призвала ЕС оказать Украине дополнительную военную поддержку, но, похоже, в процессе нашла способ довольно щедро поддержать собственную армию, пишет Politico со ссылкой на дипломатов ЕС.

Один из собеседников портала Politico признает, что поведение Таллинна вызывает удивление в ЕС, но никто не хочет говорить о проблеме вслух, чтобы избежать признаков раскола. Другой дипломат говорит, что Эстония отправляет в Украину технику, которую она больше не производит, и требует компенсацию, исходя из цены на ее современные заменители.

Ещё новости