Работа в Бельгии

559 уволенных работников в Бельгии получат помощь ЕС в размере 1,9 млн евро

559 сотрудников TNT Belgium в аэропорту Льеж, которые потеряли работу после перевода операций в аэропорт Париж-Шарль де Голль, получат помощь ЕС в размере 1,9 млн евро.

Во вторник, 14 марта, депутаты Европарламента одобрили запрос Бельгии на поддержку от Европейского фонда адаптации к глобализации для перемещенных рабочих (EGF). Депутаты Европарламента признали, что «пандемия COVID-19 и агрессивная война России против Украины снизили экономическую конкурентоспособность и оказали негативное влияние на экономический рост в Бельгии».

TNT Express Worldwide (Euro Hub) SRL, бельгийская дочерняя компания FedEx, решила сделать аэропорт Париж-Шарль-де-Голль своим основным операционным центром. Аэропорт в Льеже был сокращен до второстепенного узла. В результате компания сократила количество сотрудников в аэропорту Льежа в 2022 году. Решение было направлено на то, чтобы «избежать дублирования деятельности и укрепить позиции группы в условиях жесткой конкуренции в этом секторе на европейском и национальном уровне». — заявили депутаты Европарламента.

Увольнения касаются региона Валлония в Бельгии и, в частности, провинции Льеж. Уровень безработицы в Валлонии составляет 8,7%, что выше среднего уровня в 5,9%. Депутаты Европарламента отмечают, что значительная часть бывшей рабочей силы TNT Belgium принадлежит к неблагополучным группам, при этом 60% уволенных работников занимали низкоквалифицированную работу, и почти половина из них (47%) были старше 50 лет.

Финансирование поможет им найти новую работу посредством индивидуального руководства и консультаций, обучения и поддержки, чтобы начать свой собственный бизнес. Общая сметная стоимость этих мер составляет около 2,3 млн евро, из которых EGF покроет 85% (1,9 млн евро). Валлонский регион в Бельгии профинансирует оставшиеся 15% (400 000 евро).

Отчет докладчика Оливье Шастеля (RENEW, BE), рекомендующий парламенту одобрить помощь, был принят 592 голосами, 25 против и 3 воздержавшихся.

В соответствии с регламентом EGF на 2021-2027 годы Фонд поддерживает уволенных работников и самозанятых, которые потеряли свою деятельность. Все типы неожиданных крупных событий реструктуризации могут иметь право на поддержку EGF, включая экономические последствия пандемии COVID-19 и неоправданного вторжения России в Украину, а также более масштабные экономические тенденции, такие как декарбонизация и автоматизация. Государства-члены могут подать заявку на финансирование ЕС, если не менее 200 работников потеряют работу в течение определенного учетного периода.

В целом, с 2007 года EGF предоставил 688 миллионов евро в 175 случаях, предложив помощь более чем 167 000 человек в 20 государствах-членах. Меры, поддерживаемые EGF, дополняют национальные активные меры на рынке труда.

Ещё новости