Работа в Швейцарии

Швейцарские фирмы хотят нанимать больше работников из-за рубежа

Последние исследования, проведенные швейцарской ManpowerGroup, показали, что все больше международных компаний и предприятий вынуждены искать работников за пределами Швейцарии. На фоне нехватки навыков, которую организация назвала «исторической», 63 процента опрошенных компаний заявили, что активно ищут кандидатов на вакансии за границей.

Во втором квартале 2023 года ManpowerGroup сообщила, что большое количество компаний по-прежнему хотят нанимать новых работников, несмотря на сохраняющуюся экономическую неопределенность за рубежом. Около 31% опрошенных фирм заявили, что хотели бы нанять новых сотрудников в ближайшие месяцы, что является новым рекордом Барометра занятости.

Однако в исследовании отмечается, что этот энтузиазм сдерживался тем фактом, что показатели безработицы в альпийской стране оставались низкими в течение последних нескольких месяцев. Из-за нехватки безработных, 76 процентов предприятий признали, что им трудно найти людей для заполнения своих вакансий.

Нехваток местной рабочей силы означает, что 63 процента опрошенных фирм ищут квалифицированных рабочих за рубежом, по сравнению с 16 процентами, которые заявили, что будут стремиться нанимать меньше экспатов, и 26 процентами, которые сообщили, что они будут стремиться нанимать только людей, которые уже имеют вид на жительство или являются гражданами Швейцарии.

Как и в предыдущем исследовании, проведенном x28AG, ManpowerGroup обнаружила, что наибольшим спросом пользуются экспаты, специализирующиеся в области информационных технологий, управления данными, управления персоналом, операций и логистики, хотя эксперты признают, что дефицит навыков можно обнаружить практически во всех областях.

«Мягкие навыки также считаются все более важными… Мы говорим здесь о классических навыках, таких как способность решать проблемы, чувство ответственности или даже критическое мышление», — отметил директор по франкоязычной Швейцарии в ManpowerGroup Лоран Васеле. Он также сказал, что большинство компаний изо всех сил пытаются найти людей с нетехническими навыками, такими как креативность, лидерство, командная работа и адаптивность.

Завершая исследование, ManpowerGroup добавила, что компании готовы делать больше для привлечения новых сотрудников. Из опрошенных 38 процентов фирм заявили, что хотят предложить более продолжительный рабочий день и больше рабочих контрактов с неполным рабочим днем тем, кто заинтересован в таких вакансиях, а 32 процента подтвердили, что они были бы готовы привлекать новые таланты, давая новичкам более высокую заработную плату и гибкие варианты работы.

Ещё новости