Работа в Турции

Siemens подписала антиизраильскую декларацию, чтобы вести бизнес в Турции

Немецкий концерн Siemens будет продавать поезда турецким железным дорогам, а условием было подписание декларации, связанной с бойкотом Израиля, сообщает в пятницу телеканал Tagesschau со ссылкой на выводы станции SWR.

Консорциум, образованный Siemens AG и ее турецкой дочерней компанией Siemens AŞ, выиграл тендер, объявленный в 2018 году Турецкой государственной железной дорогой TCDD. Контракт на поставку десяти высокоскоростных поездов, подписанный в апреле 2018 года, стоил 341 млн евро. Со временем количество поездов увеличилось до двенадцати.

Это был крупный успех Siemens на высококонкурентном международном рынке высокоскоростных поездов в Турции. Но у сделки была одна загвоздка: согласно внутренним документам компании, полученным SWR, она была обусловлена ​​подписанием Siemens обязательства бойкотировать Израиль, иначе продажа не состоится.

TCDD подал заявку на получение кредита от Саудовского исламского банка развития (IsDB), который потребовал от Siemens подписать обязательство о том, что компания не будет вступать в какие-либо дела с Израилем в соответствии с положениями Организации исламского сотрудничества, Лиги арабских государств и Африканского союза о бойкоте Израиля.

«Цель таких заявлений о бойкоте — оказать экономическое давление на Израиль», — подчеркивает Фолькер Бек, президент Немецко-израильского общества.

Параграф 7 Постановления Германии о внешней торговле запрещает немецким компаниям и гражданам подписывать такое заявление о бойкоте, а нарушение считается административным правонарушением и может повлечь за собой штраф в размере до 500 000 евро, напоминает Tagesschau.

Руководство Siemens было в курсе проблемы с объявлением бойкота Израилю, с другой стороны, отказ подписать бойкот, скорее всего, привел бы к дисквалификации компании с тендера.

Концерн выбрал вариант, при котором подпись была получена через его дочернюю компанию Siemens AŞ Turkey, и процедура была проведена в соответствии с турецким законодательством. Потому что по турецкому законодательству подписание такой декларации не наказуемо, подчеркивает Tagesschau.

«Siemens придерживается всех национальных и международных стандартов соответствия. Мы не приемлем коррупцию, нарушение правил честной конкуренции или иные нарушения действующего законодательства и внутренних правил. У нас долгосрочные деловые отношения с Израилем. Мы поставляем региональные поезда для Израильских железных дорог и несем ответственность за их долгосрочное техническое обслуживание», — прокомментировал представитель Siemens.

Ещё новости