Работа в Великобритании

Компания Shell сообщает о самой высокой прибыли за 115 лет

Нефтегазовый гигант Shell сообщил о рекордной годовой прибыли после резкого роста цен на энергоносители в прошлом году. Рост цен связан с вторжением России в Украину.

Прибыль достигла 39,9 млрд долларов (32,2 млрд фунтов стерлингов) в 2022 году, что вдвое больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем за 115-летнюю историю.

Энергетические компании добились рекордных доходов с тех пор, как цены на нефть и газ подскочили после вторжения в Украину.

Это оказывает давление на фирмы, чтобы они платили больше налогов, поскольку домохозяйства борются с растущими счетами.

Оппозиционные партии заявили, что прибыль Shell была «возмутительной», а правительство позволяет энергетическим компаниям «сорваться с крючка». Они также призвали отменить запланированное в апреле повышение предельных цен на энергоносители.

Цены на энергоносители начали расти после снятия карантина, но резко выросли в марте прошлого года после того, как события на Украине вызвали опасения по поводу поставок.

Цена на нефть марки Brent достигла почти 128 долларов за баррель после вторжения, но с тех пор упала примерно до 83 долларов. Цены на газ также подскочили, но снизились со своих максимумов.

Это привело к небывалым прибылям энергетических компаний, но также привело к росту счетов за электроэнергию для домашних хозяйств и предприятий.

В прошлом году правительство Великобритании ввело налог на непредвиденные расходы, называемый налогом на прибыль от энергетики, на «чрезвычайные» доходы фирм, чтобы помочь финансировать свою схему снижения счетов за газ и электроэнергию.

Несмотря на этот шаг, Shell заявила, что не рассчитывает платить какие-либо налоги в Великобритании в этом году, поскольку ей разрешено компенсировать затраты на вывод из эксплуатации и инвестиции в проекты в Великобритании за счет любой прибыли в Великобритании.

Однако в четверг компания заявила, что должна заплатить 134 миллиона долларов налога на непредвиденные доходы Великобритании за 2022 год и, как ожидается, заплатит более 500 миллионов долларов в 2023 году.

Это может показаться небольшим по сравнению с ее прибылью, но Shell получает только около 5% своего дохода из Великобритании — остальное производится и облагается налогом в других юрисдикциях.

Ещё новости