Работа в Испании

Испанские домохозяйства беднеют из-за инфляционного кризиса

Из-за инфляционного кризиса испанцы уже много месяцев живут, затягивая пояса. Согласно недавнему исследованию потребительской организации OCU, значительно увеличилось количество домохозяйств, испытывающих финансовые затруднения - с 23 процентов до до 35 процентов в течение восьми месяцев, сообщает RTVE во вторник.

Это означает, что более трети испанцев находятся в тяжелом или очень тяжелом финансовом положении. Целых 90 процентов потребителей изменили свои привычки в еде из-за роста цен.

Кризис затрагивает не только людей, которые ранее были в сложной ситуации, но и тех, у кого была хорошая ситуация. Приблизительно 54 процента опрошенных указывают, что их жизнь стала хуже, чем год назад.

По данным OCU, 22 процентов испанцев сводят концы с концами, и только половина из них может накопить максимум до 100 евро в конце месяца. Чтобы покрыть текущие расходы, люди в сложном финансовом положении тянутся к сбережениям (60 процентов), обращаются за помощью к семье или друзьям (32 процента), обращаются за кредитом в банк (18 процентов).

Из-за роста цен до 90 процентов испанцев изменили свои привычки в еде, выбрав продукты по акции (69 процентов), отдав предпочтение более дешевым брендам (66 процентов) или покупая в дешевых магазинах (58 процентов). Они также ограничивают потребление свежих продуктов, включая мясо и рыбу (32 процента), овощи и фрукты (18 процентов). При этом наблюдается увеличение потребления замороженных и консервированных продуктов (28 процентов).

93 процента горожан больше экономит электроэнергию дома, например, сокращает время включения отопления, реже принимает ванну, предпочитая душ, выключает электронику, когда она не используется. Кроме того, испанцы меньше тратят на отдых, путешествия, культуру, спорт, одежду и даже здоровье, особенно на стоматологию и физиотерапию.

Только 15 процентов испанцев оценивают свое финансовое положение как хорошее. В апреле это было 28 процентов. OCU обратилась к правительству с просьбой срочно увеличить помощь семьям, попавшим в кризис.

Ещё новости