Работа в Швеции

Швеция, Дания и Норвегия призвали своих граждан быть осторожными в Турции

Дипломатические министерства Швеции, Дании и Норвегии обратились в субботу к своим гражданам, находящимся в Турции, с призывом соблюдать осторожность и избегать массовых скоплений людей. Предупреждение следует за напряженной атмосферой после сжигания копий Корана на демонстрациях в Стокгольме и Копенгагене.

Шведов в Турции просят следить за развитием событий, избегать массовых собраний и демонстраций, зарегистрироваться в регистре МИД и загрузить туристическое приложение МИД, сообщило министерство иностранных дел Швеции.

Посольство Королевства Швеции в Анкаре, перед которым ранее проходили антишведские демонстрации и был совершен акт сожжения шведского флага, было закрыто для публики. Шведское консульство в Стамбуле все еще работает.

С аналогичными призывами к своим гражданам воздержаться от собраний в Турции выступили дипломатические министерства Дании и Норвегии.

На днях датско-шведский провокатор Расмус Палудан, основатель антимусульманской партии Stram Kurs (Жесткая линия), сжег Коран перед посольством Турции в Стокгольме и Копенгагене. Это вызвало кризис в шведско-турецких отношениях. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеция не может рассчитывать на вступление в НАТО. Анкара отменила трехстороннюю встречу с властями Швеции и Финляндии. МИД Турции вызвал посла Дании на собеседование.

Ещё новости