Работа в Канаде

В Канаде запретили покупать дома некоторым иностранцам

В Канаде вступил в силу двухлетний запрет на покупку домов некоторыми иностранцами. Цель запрета облегчить ситуацию на одном из самых недоступных рынков жилья в мире.

В этом году средняя цена дома в Канаде составляет 777 200 канадских долларов (568 000 долларов; 473 700 фунтов стерлингов), что более чем в 11 раз превышает средний доход домохозяйства после уплаты налогов.

Неканадские жители составляют менее 6% домовладельцев в Онтарио и Британской Колумбии, где самые высокие цены на жилье.

С 1 января новые правила запрещают лицам, не являющимся гражданами или постоянными жителями Канады, покупать жилую недвижимость, и налагают штраф в размере 10 000 канадских долларов на тех, кто эти правила нарушает.

В конце декабря, за 11 дней до вступления новых правил в силу, правительство Канады объявило о некоторых исключениях из правил, в том числе для иностранных студентов, находящихся в стране не менее пяти лет, претендентов на статус беженца и людей с временными разрешениями на работу.

В заявлении федерального министра жилищного строительства Ахмеда Хуссена говорится, что запрет на покупку недвижимости иностранцами направлен на то, чтобы отбить у покупателей желание смотреть на дома как на товар, а не как на место, где можно жить и растить семью.

«С помощью этого законодательства мы принимаем меры для обеспечения того, чтобы жилье принадлежало канадцам на благо всех, кто живет в этой стране», — сказал г-н Хуссен.

Ещё новости