Работа в Люксембурге

Люксембург — самая привлекательная европейская страна для иностранных соискателей

Исследование, проведенное компанией Indeed.com, поставило Люксембург на первое место среди соискателей работы из-за рубежа.

В отчете за 2022 год «Приток или утечка мозгов? Как сдвиги в международном поиске работы ускоряют глобальную конкуренцию за таланты» по версии Indeed Hiring Lab, Люксембург считается наиболее привлекательным местом для иностранных соискателей.

Десять наиболее привлекательных стран для иностранных работников.

1. Люксембург

2. Швейцария

3. Великобритания

4. Германия

5. Ирландия

6. Нидерланды

7. Франция

8. Бельгия

9. Испания

10. Португалия

Исследование показало, что страны с высоким уровнем дохода привлекают больше всего ищущих работу. Так обстоит дело с Люксембургом (самая высокая национальная минимальная заработная плата в ЕС), который также может похвастаться сильным рынком труда с большим количеством вакансий (быстрое восстановление после пандемии).

Люксембург опубликовал рекордные 13 600 открытых позиций летом 2022 года, поскольку уровень безработицы составлял 4,7%, что значительно ниже среднего показателя по ЕС. Из-за близости Люксембурга к приграничным соседям Германии, Франции и Бельгии существует большой потенциал для нового притока рабочих-мигрантов на один из самых привлекательных рынков труда в Европе.

Люксембург выигрывает от «притока мозгов», а не от «утечки мозгов»

Как крупнейший импортер кандидатов, Люксембург получил наивысший балл Hiring Lab. Этот показатель учитывает как привлекательность страны как направления для поиска работы среди людей, находящихся в других странах, так и склонность соискателей этой страны искать работу за границей.

Из-за своего размера Люксембург в значительной степени зависит от иностранных соискателей: на люксембургском сайте Indeed 74% всех поисковых запросов в 2021 г. исходили от ищущих работу за пределами страны, в то время как только 32% поисковых запросов, проведенных соискателями, находящимися в Люксембурге, были исходящими.

Дополнительным преимуществом привлечения талантов является высокая доля молодых людей с дипломом университета или высшего учебного заведения. Действительно, Люксембург занимает 1-е место в ЕС по уровню высшего образования.

Исследуйте люксембургские проекты, связанные с рынком труда и мобильностью

Люксембург, где почти 50% населения составляют иностранные граждане и более 210 000 являются трансграничными работниками (на конец 2021 г.), является идеальным полем наблюдения для исследователей, работающих над темами, связанными с миграцией или мобильностью рабочей силы.

Ещё новости