Работа в Швейцарии

Уровень инфляции в Швейцарии ниже, чем в Европейском союзе, Великобритании и США

Стоимость товаров и услуг в Швейцарии выросла на 3,5% в августе этого года по сравнению с августом прошлого года, но уровень инфляции по-прежнему остается ниже, чем во многих других странах.

По данным Федерального статистического управления Швейцарии, цены на импортные товары выросли на 8,6%, в то время как цены на отечественные товары выросли на 1,8%.

Рост цен на энергию и топливо является основным фактором инфляции: годовой уровень инфляции составил 2% в августе, если исключить эти факторы.

Увеличение стоимости больничного ухода и социального обеспечения, а также повышение арендной платы также оказали сильное влияние на уровень инфляции.

Швейцарский национальный банк, поднявший процентные ставки на 0,5% в июне, прогнозирует снижение инфляции до 2,9% к концу года.

Потребители в Швейцарии пострадали от инфляции в меньшей степени, чем в других странах, таких как Европейский союз, Великобритания и США, где в настоящее время ставки составляют от 8% до 9% и в этом году могут выражаться двузначными числами.

Швейцария защищена высокой покупательной способностью пользующегося большим спросом швейцарского франка.

Прогностическая группа BAK Economics заявила летом, что умеренное повышение заработной платы и ослабление заторов с поставками также могут привести к большему контролю над ценами.

Но швейцарский регулятор электроэнергетики предупредил домохозяйства, что в следующем году ожидается значительное увеличение счетов, а некоторые отрасли предупреждают, что им придется переложить увеличение затрат на потребителей.

#новостишвейцарии

#инфляциявшвейцарии

#работавшвейцарии

Ещё новости