Работа в России

Гражданам России массово отказывают в разрешении на работу в Польше

Поморское Воеводское Управление в Гданьске массово отказывает гражданам России, подающим заявление на временное проживание или работу в воеводстве, ссылаясь, в частности, на положения о государственной безопасности и охране общественного порядка. С момента агрессии России против Украины вынесено почти 100 отрицательных решений.

Согласно информации Управления Поморского Воеводства в Гданьске, с 24 февраля было вынесено 78 отрицательных решений в отношении граждан России, подавших заявление на временное проживание или работу.

Всего с 24 февраля по 30 июня было подано 548 таких заявлений. Однако неизвестно, каков их статус на данный момент.

Не исключено, что они все еще анализируются чиновниками. Однако масштабы отказов могут быть еще больше. Об этом свидетельствует правовая основа, на которую ссылаются в уже вынесенных отрицательных решениях.

Согласно ст. 100 абз. 1 п. 4 Закона об иностранцах от 12 декабря 2013 года, иностранцу отказывают в выдаче разрешения на временное пребывание, если это требуется по соображениям национальной обороны или безопасности, или для защиты общественной безопасности и порядка, или обязательства, вытекающего из положений ратифицированных международных соглашений, обязательных для Республики Польша.

Согласно последним данным Института социального страхования, украинцы преобладают среди иностранцев, зарегистрированных в системе социального обеспечения в отделениях Поморского воеводства. На конец марта их было более 42 500 человек. Это рост более чем на 2 500 человек по сравнению с декабрем 2021 года. Вторая по численности группа это граждане Беларуси около 5 000 человек. Замыкают первую пятерку владельцы паспортов Грузии (1 524), России (1 203) и Молдовы (1 072).

Ещё новости