Работа в Польше

Карта Поляка для граждан Украины, Беларуси и России станет более доступной

В ближайшие недели, благодаря инициативе Министерства иностранных дел Республики Польша, подать заявление и получить Карту Поляка можно будет во всех шестнадцати воеводских управлениях Польши.

МИД отреагировал сразу после российской агрессии против Украины - польские консульства в этой стране обеспечили сохранность, имеющихся у них Карт Поляка и отправили их в МИД в Варшаве. Здесь эти документы последовательно выдаются тем, кто на них претендует.

Для того, чтобы граждане Украины, проживающие в Польше, могли подать заявление на получение Карты Поляка, не приезжая в Украину, Министерство иностранных дел подготовило положение, которое сделает это возможным.

Благодаря постановлениям, принятым Советом Министров, которые вступят в силу в ближайшие недели, гражданам Украины будет проще оформить Карту Поляка. Заявление на получение Карты Поляка можно будет подать в любом воеводском управлении, в соответствии с местом пребывания в Польше, а не, как ранее - только в польских консульствах за пределами Польши. Таким образом будет выполнена установленная законом обязанность по предоставлению лицам, имеющим законное право на получение Карты Поляка, возможности подать заявление, несмотря на приостановку деятельности большинства консульств Республики Польша в Украине из-за агрессии Российской Федерации против этой страны.

Заявления могут подать как те, кто уже имел Карту Поляка, так и те, кто подает заявку на получение Карты Поляка впервые. Документы можно будет забрать там, где будут поданы заявления, без необходимости выезжать в Украину. В связи с тем, что работа консульств Польши усложнилась в Беларуси и России, вышеуказанные положения будут распространяться и на граждан этих стран.

Источник: МИД Польши

Ещё новости