Работа в Норвегии

Норвегия: В Осло из-за теракта отменили Pride-parad

Pride-parad (Парад гордости), Pride park и другие мероприятия, связанные с Oslo Pride отменены в норвежской столице, после того, как в ночь на субботу мужчина открыл стрельбу в нескольких ночных клубах. Стрельба произошла в джаз клубе «Per på hjørnet» и в баре «London Pub». Последний известен как место сбора геев. Полиция расследует инцидент как теракт.

На пресс-конференции в субботу утром полиция сообщила, что два человека погибли в результате стрельбы на популярной ночной улице в центре Осло. Также ранены несколько человек. Десять человек серьезно ранены, одиннадцать получили легкие ранения, однако ни у кого больше нет ранений угрожающих жизни.

Полиция в настоящее время предполагает, что преступник был один. Вскоре после инцидента, около 01.20 в субботу, мужчина был задержан службами правопорядка недалеко от места происшествия. Сейчас преступнику предъявлено обвинение в убийстве, покушении на убийство и обвинение в терроризме. Этот человек также был известен Службе безопасности норвежской полиции (PST) и полиции раньше. 42-летний мужчина является гражданином Норвегии, но родом он из Ирана. Мужчина до сих пор не допрошен, но ведет диалог со своим адвокатом.

При общей оценке полиция предполагает, что мотив преступника заключался в том, чтобы вызвать серьезный страх.

«Психиатрия — это тоже теория», - говорит прокурор Кристиан Хатло.

Полиция продолжает работать на месте происшествия и собирает свидетелей. При необходимости за ними наблюдают в отделении неотложной помощи. Большие территории в центре Осло до сих пор оцеплены. Судмедэксперты также провели обыск в доме подозреваемого.

Полиция сегодня также задействовала все имеющиеся ресурсы, но у них нет информации о том, что в ближайшее время произойдут серьезные инциденты.

Служба безопасности норвежской полиции предоставляет полиции Осло соответствующую информацию.

«Теперь мы передаем всю имеющуюся у нас соответствующую информацию в полицию Осло и работаем над выяснением того, могут ли быть запланированы новые акты насилия. Пока у нас нет никаких указаний на это», - пишет PST в Twitter.

Pride-parad (Парад гордости) - это политическая демонстрация, в основном принимающая форму шествия, задачей которого является видимость лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей (ЛГБТ) и других ЛГБТ-представителей, утверждение толерантного отношения к ним, защита прав человека и гражданского равноправия вне зависимости от сексуальной ориентации и гендерной идентичности (в том числе осуществление прав ЛГБТ на свободу собраний и самовыражения), проявление чувства собственного достоинства, проявление разнообразия и единства ЛГБТ-сообщества.

Источник: NRK

Ещё новости