Работа в Болгарии

Болгария разблокировала заявку Северной Македонии на вступление в ЕС

В пятницу парламент Болгарии проголосовал за снятие вето с начала переговоров о присоединении Северной Македонии к Европейскому союзу. Это открыло ЕС путь к реализации планов расширения на Западных Балканах.

Крупнейшая оппозиционная партия ГЕРБ, возглавляемая бывшим премьер-министром Бойко Борисовым, находилась у власти, когда впервые было наложено вето в 2020 году. Северная Македония собиралась тогда начать переговоры о вступлении в ЕС вместе с Албанией. Ранее Греция также не позволяла Северной Македонии вступить в ЕС и НАТО. Эти две страны решили свои проблемы после подписания Преспанского соглашения в 2019 году, что расчистило путь членства в ЕС для Скопье. Но Болгария снова заблокировала его.

Болгария настаивала на том, чтобы Северная Македония официально признала, что ее язык, идентичность и основные исторические деятели, по сути являются болгарскими. Кроме этого от Северной Македонии требовалось, чтобы она упомянула болгарское меньшинство в своей конституции и искоренила предполагаемую антиболгарскую риторику.

Северная Македония, которая является страной-кандидатом с 2005 года, заявила, что ее идентичность и язык не подлежат обсуждению и что решение должно основываться на европейских ценностях.

Франция, которая в настоящее время председательствует в ЕС, на этой неделе предприняла последние попытки разрешить этнический и культурный спор, и, похоже, с некоторым успехом.

Согласно документам, предоставленным македонскими СМИ, в предложении Франции говорится, что «рамки переговоров и выводы Совета не могут содержать ссылок на элементы, которые могут быть истолкованы как признание Болгарией «македонского языка »».

Болгарская оппозиционная партия ГЕРБ приняла так называемое французское предложение с изложением компромиссного решения. Болгарский парламент принял решение 170 голосами против 37 при 21 воздержавшемся, сообщил вице-спикер Атанас Атанасов.

В Twitter премьер-министр Болгарии Кирил Петков похвалил парламент за принятие «исторического решения», добавив, что интеграция Западных Балкан представляет «стратегический интерес ЕС».

В настоящее время предложение ожидает одобрения парламентом Северной Македонии, после чего вето считается снятым.

Голосование состоялось всего через день после того, как Украина и Молдова получили статус кандидатов в члены ЕС, отчасти в ответ на российскую агрессию в Украине.

Источник: euronews

Ещё новости