Работа в России

Россияне уезжают из страны. Такой волны эмиграции не было уже более 100 лет

Хотя внимание средств массовой информации приковано к миллионам беженцев, покинувших Украину после нападения России 24 февраля, Россия также переживает волну эмиграции, особенно в ИТ-секторе. По разным оценкам, после начала войны Россию покинуло от 150 до 300 тысяч человек. Большинство из них уехало в страны бывшего СССР.

Санкции против России не мешают ее жителям путешествовать на тех же условиях, что и до войны, пока на человека не распространяются ограничения, поэтому россияне по-прежнему могут обращаться за визами во многих странах Евросоюза. Прямые рейсы из России в ЕС или США отменены, но это не значит, что россияне не могут лететь с пересадкой. Однако на самом деле не Западная Европа и не США стали пока основным пунктом отправления из России.

По данным Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, в первом квартале произошло многократное увеличение выезда россиян в страны бывшего СССР, например пятикратное увеличение выездов в Грузию и Таджикистан, в три раза в Армению, Азербайджан и Узбекистан и в два раза в Казахстан. Среди стран ЕС больше всего россиян уехало в Эстонию и Латвию.

В первом квартале из России в целях туризма, работы, учебы и т. д. выехало 3,9 млн человек, что более чем на 1,2 млн человек больше, чем за аналогичный период годом ранее. Неизвестно, сколько из них в то время вернулось, и, по данным ФСБ, никто из них не заявлял, что уезжает из России на постоянное место жительства.

По данным организации помощи русским эмигрантам, OK Russians, более 300 тыс. человек покинули Россию только в первый месяц войны.

Однако исследователь Юлия Флоринская из Российской академии народного хозяйства и государственной службы, выступая в начале мая для российского независимого портала Meduza, считает, что оценки организации OK Russians завышены и что из страны могло уехать около 150 тысяч человек. Она подчеркивает, что данные ФСБ также не отражают реальной картины миграции, так как она значительно ниже, чем в годы, предшествовавшие пандемии коронавируса.

По оценкам сайта Moscow Times, тысячи россиян, которые изначально уехали, опасаясь, что Путин закроет границы, уже вернулись в страну. Но, по крайней мере, некоторые из них могут снова уехать, поскольку в ближайшие недели и месяцы ожидается новая волна эмиграции. Эксперты, которых цитирует Washington Post, называют нынешнюю эмиграцию самой быстрой или крупнейшей со времен Октябрьской революции 1917 года, когда миллионы людей бежали из-за возникновения Советского Союза.

Согласно исследованию OK Russians самыми популярными направлениями россиян стали Грузия, Турция и Армения. Две трети уехавших — IT-специалисты и менеджеры.

Российская ассоциация электронных коммуникаций проинформировала Государственную Думу о том, что из 50 тыс. до 70 тысяч IT-специалистов покинули страну к концу апреля, прогнозируя, что в мае это число увеличится до 100 тысяч, что в сумме составляет около 10% рабочей силы в этом секторе. Уход такого количества профессионалов грозит ослаблением многих секторов российской экономики, от государственных СМИ до авиационно-космической отрасли, которая уже ощущает на себе последствия западных санкций.

Чтобы остановить эту волну, российское правительство ввело в действие беспрецедентный пакет стимулов, предлагающий ИТ-фирмам налоговые льготы и смягчение регулирования. IT-специалистам обещают субсидированное жилье, повышение заработной платы и отсутствие подоходного налога в течение следующих трех лет, а также освобождение от службы в армии.

«Я думал, что Путин начнет блокировать отъезд ИТ-специалистов из России, потому что нас уезжает так много, и мы им нужны», — объясняет Максим Немкевич, менеджер по продукту крупной российской ИТ-компании, который в марте бежал в Турцию после того, как его попросили в университете, где он был консультантом заполнить форму «навыков», которые он может предложить военным..

По его мнению, российские айтишники сейчас в Стамбуле «повсюду», а временные офисы, рестораны и тротуары «забиты русскоязычными людьми».

В исследовании OK Russians средний возраст уезжающих — 32 года, 80% из них имеют высшее образование, а 63% уехало из страны с подругой или другом. Подавляющее большинство описывают свое финансовое положение перед отъездом как хорошее или очень хорошее, но также большинство зависит от источника своего дохода в России и имеет небольшие сбережения, которых хватит на несколько месяцев жизни за границей в случае потери работы.

Некоторые эмигранты борются с финансовыми проблемами, среди самых распространенных отсутствие доступа к накоплениям и зарплатам на счетах в России, неработающие платежные карты, поиск новой работы, высокие расходы на проживание на новом месте из-за низкого курса рубля.

Несмотря на ограничения, вытекающие из санкций ЕС, введенных 9 марта, граждане России и Беларуси могут открывать счета в странах ЕС, хотя их может ждать дополнительная проверка (в том числе проверка на наличие в списке ограничений) и ограничения по сумме вкладов.

После вторжения российских войск в Украину 24 февраля 2022 года также увеличилось количество россиян, ходатайствующих о предоставлении убежища в Европейском Союзе, сообщило Агентство Европейского Союза по вопросам убежища (AUEA). Уже в марте россияне подали почти 1400 заявлений о предоставлении убежища, что более чем в два раза больше, чем в феврале, и является самым высоким показателем с августа 2018 года. В марте уровень признания российских заявлений составил 27% и был самым высоким за несколько последних лет.

По данным исследования независимого портала «Такие новости», за последние двадцать лет Россию покинуло от четырех до пяти миллионов человек, в том числе около двух миллионов — в 2018–2019 годах.

Источник: rfm24.pl

Ещё новости