Работа в Румынии

Румыния: Европейская полиция задержала главаря одной из самой влиятельной молдавской преступной группировки

Что связывает фабрики по производству контрафактных сигарет в Румынии, дела о шантаже и вымогательстве в Молдове и череду громких краж со взломом во Франции? Ответ — одна из самых влиятельных преступных группировок в Молдове, известная как «Покровитель» по имени своего главаря.

Эта преступная организация была ликвидирована на прошлой неделе в результате спецоперации, проведенной Европолом и национальными полицейскими управлениями Франции, Румынии и Молдовы.

Всего было проведено 50 обысков во Франции, Румынии и Молдове, в результате которых задержаны 14 граждан Молдовы (12 во Франции, 1 в Румынии и 1 в Молдове).

Главарь преступной сети «Покровитель» фигурирует среди арестованных в Румынии. Ему присвоено звание «вор в законе» в ранговой структуре русскоязычной мафии, он находился в розыске по ряду громких дел в Европе.

В ходе обысков изъято 1 700 блоков сигарет, 520 кг табака и более 200 000 евро наличными.

Эта организованная преступная группировка имела иерархическую структуру и возглавлялась вором в законе, назначившим «надзирателей», ответственных за координацию преступной деятельности различных ответвлений этой банды, действующих в разных странах.

Арестованные преступники, как полагают, связаны с длинным списком незаконных действий в Европе, таких как организованные кражи и укрывательство краденного, вымогательство, отмывание денег и контрабанда табака.

Источник: Европол

Ещё новости