Работа в Европе

Обнимайтесь на здоровье - это снижает уровень стресса у женщин

После непродолжительного объятия партнера стрессовые события приводят к более низкому повышению уровня кортизола у женщин, считают немецкие исследователи из Рурского университета в Бохуме. Их выводы появились в журнале PLOS ONE.

Ученые провели эксперимент с участием 76 человек. Участники должны были держать одну руку в ледяной воде в течение трех минут, глядя в камеру и будучи под наблюдением. Перед этим половина участников эксперимента должна была некоторое время обнимать своего партнера, а половина — нет. До и после эксперимента, измерялся среди прочего уровень кортизола в слюне испытуемых.

Ученые обнаружили, что женщины, которые ранее обнимали своего партнера, имели более низкий уровень кортизола в ответ на стрессовое событие, чем женщины, которые этого не делали. На уровень кортизола у испытуемых мужчин более раннее объятие с партнершей не повлияло.

Объятия любимого человека могут помочь предотвратить серьезные стрессовые реакции, такие как во время экзаменов, собеседований или публичных выступлений. Дальнейшие исследования помогут определить, исходят ли эти преимущества только от объятий партнеров, или аналогичный эффект можно получить от объятий другого любимого человека, пишут авторы.

Предыдущие исследования показали, что объятия приносят много пользы для психического и физического здоровья: они связаны с со снижением артериального давления, снижением воспалений, а также снижением риска заражения и более быстрым выздоровлением при вирусных инфекциях.

Ещё новости