Работа в России

Россия: В супермаркетах стали находить странные устройства

Сотрудники и посетители торговых сетей стали находить странные электронные устройства, спрятанные в различных местах розничных магазинов и супермаркетов. Долгое время многие просто не обращали внимания на небольшие коробки серого и черного цветов, которые замаскированы под обычные электрические распределительные коробки.

Первыми тревогу забили сотрудники службы безопасности одного из магазинов, обнаружив устройство, подключенное в розетку обычным сетевым шнуром, что нехарактерно для электрических распредкоробок. Как оказалось, за пластиковым корпусом скрывалось устройство «Raspberry Pi», которое представляет собой полноценный компьютер размером всего 8.5 на 5.5 см.

Этот мини-девайс пользуется большой популярностью среди хакеров и может использоваться для самых разнообразных мошеннических операций: от незаконного майнинга криптовалют до взлома банкоматов. С его помощью, например, можно угнать чужой дрон или без труда открыть соседский шлагбаум. В 2018 году хакерам с помощью Raspberry pi даже удалось взломать сервер NASA.

Кроме того, иногда хакеры используют эти мини-компьютеры в качестве WiFi-радаров (снифферов) для сбора MAC-адресов со смартфонов, но, скорее всего, вы об этом даже не узнаете. Обычный на вид парень с рюкзаком на спине может оказаться тем, кто специально посещает общественные места с целью собрать как можно больше информации о посетителях.

А чтобы не привлекать лишнее внимание, злоумышленники стали прятать такие устройства в супермаркетах, в которых есть слепые зоны камер видеонаблюдения, что позволяет им анализировать трафик удаленно.

Если вы забываете выключать Wi-Fi, выходя из дома, то впоследствии можете, например, обнаружить, что вам показывается реклама нового кафе, открывшегося поблизости, или магазина-конкурента с более низкими ценами. Однако это самое безобидное использование снифферов. Кроме показа таргетированной рекламы, с их помощью можно красть пароли, а также распространять вредоносное ПО, загрузив соответствующие скрипты. В общем, приятного мало.

Теперь и вы знаете, как выглядят потенциально опасные устройства, и в случае их обнаружения в супермаркете всегда будете начеку.

Источник: https://hi-tech.mail.ru/news/57605-chto-za-strannye-ustroystva-stali-nahodit-rossiyane-v-supermarketah/?frommail=ft_ml

Ещё новости