Работа в Ирландии

Ирландия запускает программу амнистии для незарегистрированных мигрантов

Министр юстиции Ирландии Хелен МакЭнти запустила новую программу, которая может позволить незарегистрированным мигрантам, проживающим в стране, получить полный легальный статус.

Схема амнистии будет доступна для взрослых, проживших в Ирландии четыре года, или детей, проживающих там три года. Этот срок сокращается до двух лет для просителей убежища.

В настоящее время в Ирландии насчитывается 17 000 человек без документов, многие из которых испытывают трудности с доступом ко многим услугам в стране, в том числе к рынку труда.

Программа, описанная как «схема, реализуемая раз в поколение», продлится до конца июля этого года.

«Я твердо верю, что эта схема улучшит жизнь тысяч людей по всей стране, которые вносят свой вклад в наше общество, обогащают нашу культуру и работают в нашей экономике, но, к сожалению, все еще живут в тени закона», — сказал МакЭнти.

«Люди приезжают в Ирландию, чтобы улучшить жизнь для себя и своих семей, и они могут оказаться без документов по многим причинам», — добавила она.

«Эта схема предоставит возможность тем, кто соответствует ее критериям, остаться и проживать в стране и стать полноценным членом ирландского общества, а не жить на его периферии».

Источник: https://www.euronews.com/2022/02/01/ireland-launches-amnesty-scheme-for-undocumented-migrants

Ещё новости