Работа в Казахстане

Казахстан: Майнеров отключили от сетей

Из-за напряжённой ситуации с электричеством казахских майнеров криптовалюты отключили от сетей до февраля, сообщает издание «Секрет фирмы».

Под отключение попали 196 организаций, которые занимаются добычей токенов. Им разослала предупреждения казахстанская компания KEGOC, которая управляет электросетями. Ранее из-за аварии на единой сети в Казахстане, Узбекистане и Киргизии начались массовые отключения электроэнергии. Проблемы связывают с износом электросетей.

С 24 по 31 января легальных добытчиков криптовалюты полностью отключили от электроэнергии.

«В настоящее время сохраняется напряжённая ситуация с поддержанием баланса электроэнергии и мощности в ЕЭС Казахстана. В этой связи при сохранении текущей ситуации в период с 24 по 31 января 2022 года, включительно, полностью отменяются плановые поставки электрической энергии лицам, осуществляющим цифровой майнинг (полное ограничение с 00:00 до 24:00 по Нур-Султану)», — заявили в KEGOC.

Глава Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров в Казахстане Алан Дорджиев связывает проблемы с электричеством с износом инфраструктуры.

«Майнинговый бизнес сворачивается, по всей видимости, потому что с такими перебоями электроэнергии уже ничего не сделаешь. У нас вся система находится на грани, износ станций — больше 70%, возраст станций — около 40 лет в среднем по Казахстану. Цены на электроэнергию всегда сдерживались, и индустрия оставалась серьёзно недофинансированной. А майнеры, по сути, стали на какой-то момент оправданием для КЕGOC и Министерства энергетики», — заявил он.

25 января в Казахстане, Узбекистане и Киргизии произошло массовое отключение электричества. В Алма-Ате отключились светофоры, на улицах появились регулировщики. В Киргизии частично осталась без электроэнергии столица Бишкек и ещё несколько городов и посёлков. В Узбекистане пострадала столица Ташкент и ещё несколько городов. С советских времён энергетические системы Казахстана, Узбекистана и Киргизии объединены в одно кольцо. Страны обвиняют в неполадках друг друга.

Казахстан является одним из главных мировых хабов по добыче криптовалюты, многие майнеры переехали туда после запретов на работу в Китае. Из-за этого в стране наметились проблемы с электроэнергией. Поначалу дефицит компенсировали за счёт перетока энергии из России, но после решили построить АЭС.

После массовых протестов в Казахстане в начале января и отключения интернета майнеры задумались об уходе из страны. Январские события в Казахстане затронули около 15% майнинговых мощностей в мире и нанесли серьёзный удар по этому рынку.

Ещё новости