Работа в Норвегии

Норвегия: Визит делегации талибов в страну вызвал протест в Осло

Сегодня в Осло прошла небольшая акция протеста афганских граждан, которые выступали против визита талибов в норвежскую столицу в воскресенье. Они против встречи делегации с норвежскими властями и представителями международного сообщества для переговоров. Это первый визит на Запад с тех пор, как в августе они взяли под свой контроль Кабул.

«Нам не нужны талибы здесь, в Норвегии. Они не представляют нас», — сказал Шахия Солтани, гражданин Афганистана и один из демонстрантов. «Талибан находится в черном списке террористов в Соединенных Штатах. Так почему мы должны приглашать их и вести с ними переговоры?» — спросил Солтани.

Министерство иностранных дел Норвегии сообщило в пятницу, что оно пригласило представителей талибов в Осло с 23 по 25 января. Норвежская газета VG сообщила, что ожидается участие специальных представителей США, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Европейского Союза. В министерстве не прокомментировали сообщение газеты.

Обсуждения образования девочек и прав женщин будут главными в повестке дня.

Министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт заявила: «Это никоим образом не подразумевает какого-либо признания произошедшего переворота. Мы выдвинем строгие требования к талибам, но мы не знаем, выполнят ли они их впоследствии».

С тех пор как бескомпромиссные исламисты пришли к власти, обучение девочек прекратилось в некоторых частях страны, но на прошлой неделе они заявили, что оно должно возобновиться к марту для всех девочек и женщин.

Забиулла Муджахид, официальный представитель правительства талибов, сказал, что они предпринимают шаги, чтобы удовлетворить запросы Запада.

«Исламский Эмират предпринял шаги для удовлетворения требований западного мира, и мы надеемся укрепить наши отношения дипломатическим путем со всеми странами, включая европейские страны и Запад в целом, и преобразовать атмосферу войны, которая у нас была ранее, в мирную ситуацию».

Слова талибов, несомненно, будут контрастировать с реальностью на местах в Афганистане.

Была выражена обеспокоенность судьбой активистки за права женщин и трех ее сестер, арестованных на прошлой неделе талибами, которые, как утверждается, ворвались в их дом и выбили дверь. По словам очевидца, около 10 вооруженных мужчин, утверждающих, что они из Управления разведки талибов, провело рейд в среду вечером.

Активистка Тамана Заряби Парьяни была среди примерно 25 женщин, принявших участие в антиталибской акции протеста в прошлое воскресенье против обязательного исламского хиджаба для женщин. Талибы обвинили участниц недавнего женского протеста в оскорблении афганских ценностей.

Норвежские власти подчеркнули, что визит талибов не является легитимацией талибов, которые, как ожидается, потребуют освобождения замороженных активов на сумму 10 миллиардов долларов (8,8 миллиардов евро).

Источник: https://www.euronews.com/2022/01/22/afghanistan-taliban-delegation-s-visit-to-norway-prompts-protest-in-oslo

Ещё новости