Работа в Бельгии

Бельгия: Суд приговорил лидера банды контрабанды мигрантов к 15 годам тюремного заключения

Вьетнамский лидер банды, занимающейся незаконным ввозом мигрантов в ЕС и Великобританию, был заключен в тюрьму в Бельгии за гибель 39 человек, которые были найдены в грузовике в Англии.

Во Ван Хонг был приговорен к 15 годам тюремного заключения исправительным судом Брюгге в среду за то, что он играл ведущую роль в операции по контрабанде мигрантов.

Тела 39 вьетнамцев были обнаружены в октябре 2019 года в рефрижераторном контейнере недалеко от юго-восточного города Грейс. Жертвы — 31 мужчина и 8 женщин в возрасте от 15 до 44 лет — все умерли от удушья и гипертермии из-за жары и недостатка кислорода.

Контейнер прибыл в Соединенное Королевство на пароме из бельгийского порта Зебрюгге. Мигранты в основном прибыли из бедных деревень в центральном Вьетнаме и заплатили контрабандистам за то, чтобы они доставили их в Великобританию в надежде на лучшую жизнь.

Ван Хонг был признан виновным в руководстве «преступной организацией» в Бельгии, которая в период с сентября 2018 года по май 2020 года переправила в общей сложности «115 человек». Он отрицал обвинения, но также был оштрафован на 920 000 евро.

В бельгийском расследовании 45-летний мужчина считался руководителем организации, действовавшей из Брюсселя.

Семнадцать других подозреваемых также были признаны виновными в причастности к контрабанде и приговорены к срокам от одного до десяти лет лишения свободы. Еще пятеро подсудимых были признаны невиновными.

В Великобритании семь человек уже приговорены к срокам от 3 до 27 лет лишения свободы за смерть 39 граждан Вьетнама. Между тем еще 26 человек предстанут перед судом в Париже.

Источник: https://www.euronews.com/2022/01/19/essex-lorry-deaths-belgian-court-sentences-migrant-smuggling-leader-to-18-years

Ещё новости