Работа в Чехии

Чехия разрешила некоторым работникам с положительным результатом теста остаться на работе

Новое правительство Чехии разрешит некоторым работникам с положительным результатом на коронавирус остаться на работе. Это решение принято в качестве чрезвычайной меры, чтобы облегчить возможную нехватку персонала, вызванную ожидаемым всплеском распространения варианта Омикрон.

Министр здравоохранения Властимил Валек заявил в пятницу, что мера, которая также применялась во время предыдущих вспышек коронавируса, будет применяться только к работникам здравоохранения и домов престарелых, у которых нет симптомов COVID-19.

Валек сказал, что это решение будут использовать только в случае крайней необходимости, при соблюдении строгих мер безопасности, чтобы такие работники не заражали других людей. Дальнейшие условия будут установлены органами здравоохранения.

Количество новых случаев заражения в Чешской Республике снижалось с рекордно высокого уровня в конце ноября, но на прошлой неделе снова начало расти. В настоящее время в стране преобладает высококонтагиозный вариант Омикрон.

Министерство здравоохранения заявило, что в конце этого месяца ежедневное число инфицированных может достичь 50 000, что намного превышает рекордный показатель почти в 28 000, отмеченный 25 ноября.

В Чешской Республике зарегистрировано почти 2,6 миллиона подтвержденных случаев заражения COVID-19 и 36 799 случаев смерти.

Источник: https://www.euronews.com/2022/01/14/czech-republic-to-let-some-workers-stay-on-after-testing-positive

Ещё новости